ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Приехавшие в Казахстан иностранцы смогут пройти регистрацию в гостиницах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Приехавшие в Казахстан иностранцы смогут пройти регистрацию в гостиницах Иллюстрация ©tengrinews

Иностранцы, прибывшие в Казахстан, смогут проходить регистрацию в гостиницах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.


Как пояснили в ведомстве, норма уже действует на территории Казахстана. 24 мая в Астане состоялась встреча заместителя министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева и сотрудников Департамента миграционной полиции МВД с представителями Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов (КАГИР). Была презентована новая система регистрации иностранцев, а также обсужден вопрос упрощения этой процедуры для туристов, проживающих в гостиницах.

Согласно законодательству, иностранцы были обязаны в течение пяти суток со дня въезда зарегистрироваться в миграционной полиции, что вызывало неудобства, как для туристов, так и для других гостей.

"Для создания такой системы потребовался год. Представленная сегодня единая информационная система КНБ и МВД позволяет качественно и оперативно проводить регистрацию иностранцев непосредственно в гостиницах. Регистрация будет осуществляться персоналом гостиниц одновременно с заселением иностранцев. Информация об этом будет поступать в миграционную полицию по интернет-каналам, подключение к которым не повлечет дополнительных затрат", - пояснили в пресс-службе. 

В первую очередь электронной регистрацией будут охвачены все 320 зарегистрированные в Министерстве юстиции гостиницы. Затем такой порядок будет распространен на другие гостиницы и организации, принимающие иностранных граждан.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +27
Актау +25
Актобе +19
Атырау +21
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +25
Кокшетау +24
Костанай +34
Кызылорда +28
П
Павлодар +23
Петропавловск +30
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +36
Тараз +39
Туркестан +16
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети