Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2021 17:40

Приговор по делу об LRT объяснили в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

28 мая 2021 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана огласил обвинительный приговор по делу о хищении денег при реализации в столице проектов LRT, BRT/ITS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


28 мая 2021 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана огласил обвинительный приговор по делу о хищении денег при реализации в столице проектов LRT, BRT/ITS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Кто предан суду:

  • экс-руководитель ГУ "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астаны" Рашид Аманжулов - за пособничество в хищении денег в особо крупном размере, участие в организованной преступной группы с использованием служебного положения;
  • директор MG-Pro (разработчик проектно-сметной документации) Даурен Абдыхамитов - за организацию хищения денег в особо крупном размере, участие в организованной преступной группе;
  • директор ТОО Nur Trade Astana (консультант по управлению проектом) Улугбек Ачилов - за пособничество в хищении денег в особо крупном размере, участие в организованной преступной группы;
  • директор ТОО "Научно-производственной фирмы "Геобур" (субподрядная организация) Тимур Касабаев, экс-начальник Управления финансов акимата Астаны Жанат Нурпиисов (экс-депутат и секретарь городского маслихата), председатель правления АО "Астана Инновейшн" Талгат Ашим, директор ТОО Rimteks Дулат Мусенов - за пособничество в хищении денег в особо крупном размере.

"Закон требует, чтобы суд рассмотрел дело только в отношении подсудимых в пределах предъявленного обвинения. Привлекать других лиц к уголовной ответственности, судить по более тяжкой статье Уголовного кодекса запрещено", - отмечается в сообщении суда.

Что установил суд

"Ответственные лица акимата Астаны и "Астана LRT" создали организованную преступную группу. (Дело в их отношении выделено в отдельное производство в связи с международным розыском. По закону, пока по ним не состоялся приговор, их фамилии озвучивать нельзя.)

Целью преступной группы было хищение денежных средств, выделенных на разработку проектно-сметной документации, оказание консультационных услуг и технического надзора по проекту "Астана LRT" (строительство новой транспортной системы). Для чего в преступную группу были вовлечены должностные лица акимата Астаны, "Астана LRT" и директора частных компаний", - сообщили в суде.

Как отметили в суде, организаторы преступления при участии Аманжулова и Нурпиисова утвердили завышенные затраты на услуги по разработке проектно-сметной документации, технического надзора, консультационные услуги.

"В свою очередь директора подрядных организаций Ачилов, Касабаев, Мусенов, Абдыхамитов заключили мнимые договоры по завышенной цене с субподрядными компаниями и обналичивали бюджетные средства через лжепредприятия, Нурпиисов и Ашим утвердили экономические заключения. Стоимость заказываемых услуг была завышена более чем в 20 раз. Оплачены услуги, не предусмотренные договорами. Услуги фактически не исполнены в полном объеме. В результате чего государству причинен ущерб в сумме более 5,8 миллиарда тенге", - говорится в сообщении.

Чем доказана вина подсудимых

По данным суда, вина в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей, счет-фактурами, выписками с банковских счетов, договорами, накладными, подписанными актами. Заключениями многочисленных экспертиз установлена ложность актов, на основании которых перечислялась оплата. В акты включены фактически не выполненные работы, услуги. Экспертизы и проведенный аудит подсчитали сумму ущерба.

Подсудимые Касабаев и Мусенов признали свою вину. Касабаев частично возместил ущерб.

Позиции сторон

Прокурор просил назначить подсудимым наказание на срок от 7 до 11 лет лишения свободы. Потерпевшая сторона согласилась с прокурором. Сторона защиты просила оправдать подсудимых, Мусенову и Ашиму - назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Какое наказание назначил суд и почему

Санкция статьи 262 части 2 Уголовного кодекса (участие в ОПГ) предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет. Это тяжкое преступление.

Статья 235 часть 3 Уголовного кодекса (участие в ОПГ с использованием служебного положения) - лишение свободы от 8 до 13 лет. Отнесено к особо тяжким преступлениям.

Статьи 176 части 4, 189 часть 4 - лишение свободы от 7 до 12 лет (тяжкое преступление).

"При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, предусмотренные законом. В отношении всех подсудимых - наличие несовершеннолетних малолетних детей, совершение преступления впервые.

Также в отношении Ашима, Касабаева и Мусенова чистосердечное раскаяние, явку с повинной, Мусенова - активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников, Касабаева - частичное погашение ущерба. Отягчающим обстоятельством для Аманжулова и Нурпиисова признано нарушение данной клятвы", - подчеркнули в суде.

Учитывая роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений, что возмещено только 45 миллионов тенге из 5,8 миллиарда тенге причиненного ущерба, суд назначил:

Аманжулову - 10 лет, Нурпиисову - 8, Ашиму - 7 лет лишения свободы; Абдыхамитову, Ачилову, Касабаеву - 8 лет и Мусенову 7 лет лишения свободы. С подсудимых и гражданских ответчиков взыскана сумма ущерба - 5 833 300 827 тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети