Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2016 16:30

Приговор сообщникам Тохтара Тулешова вынес военный суд

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Приговор сообщникам Тохтара Тулешова вынес военный суд, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Приговор сообщникам Тохтара Тулешова вынес военный суд, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Экс-первый заместитель Генпрокурора РК Ильяс Бахтыбаев (пенсионер, госсоветник юстиции II класса) приговорен к 7 годам строгого режима. Бывший руководитель ДВД ЮКО Хибратулла Доскалиев (пенсионер, генерал-майор полиции) получил 5 лет строгого режима с конфискацией имущества. Напомним, их обвиняли в пропаганде или публичном призыве к захвату власти либо в насильственном изменении конституционного строя РК, создании экстремистской группы, руководстве ею или участии в ее деятельности. По версии следствия, Тулешов, планируя захват власти, обещал Бахтыбаеву и Доскалиеву должности председателя Верховного суда и министра внутренних дел соответственно. 

Бывший командир в/ч № 55652 Кайрат Пернебаев приговорен к 3 годам с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением звания. Командир в/ч № 35748 Бекзат Жумин приговорен к 4 годам лишения свободы. Ранее им были предъявлены обвинения в получении взяток. 

"Командиры войсковых частей Жумин и Пернебаев за незаконное денежное вознаграждение предоставили в распоряжение Тулешова боевые самолеты, военную технику и военнослужащих со штатным оружием для участия в частном военно-спортивном мероприятии, которое он организовал и провел в 2015 году в Сайрамском районе ЮКО", - сообщили ранее в КНБ РК.

Сакен Айтбеков (первый заместитель начальника ДВД ЮКО, полковник полиции) обвинялся в создании организованной группы, преступной организации и руководстве ими, а равно и в участии в них, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Он признан виновным и приговорен к 5 годам колонии общего режима с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать ответственные руководящие должности на госслужбе. 

Батырбек Байхадамов получил 16 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Арман Кишкинбаев признан виновным и приговорен к 10 годам и 6 месяцам строгого режима с конфискацией имущества.

Улан Сарыбаев приговорен к 8 годам строгого режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие и ответственные должности в коммерческих организациях сроком на 7 лет.

Олжас Сахимов получил 4 года лишения свободы с конфискацией имущества.

Сергей Колтаков приговорен к 5 годам строгого режима с конфискацией имущества. Срок отбывания наказания исчислять с 31 января 2016 года.

Владимир Волков получил 5 лет ограничения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать материально-ответственные должности в коммерческих организациях на 7 лет. 

Виктор Рулевский получил 3 года колонии строгого режима с конфискацией имущества. 

7 ноября Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам огласил приговор по делу известного бизнесмена Тохтара Тулешова, который, по версии следствия, планировал захватить власть в Казахстане. Тулешов приговорен к 21 году строгого режима с конфискацией имущества.

Напомним, известный бизнесмен Тохтар Тулешов обвинялся по ряду преступлений. Среди них - создание и руководство организованной преступной группой, истязание, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, похищение, разбой, убийство, пропаганда и публикация призывов к захвату власти. По версии следствия, Тулешов обвинялся в попытке насильственного изменения конституционного строя Казахстана, создании и руководстве экстремистской группы, кроме того, в создании транснационального сообщества, участии в нем, финансировании деятельности преступной группы, а равно хранении, распределении имущества, разработке каналов финансирования и бандитизма.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети