Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 13:01

Прилетают "черные лебеди" - вице-премьер о ситуации с миграцией

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин высказался о текущей ситуации с миграцией, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин высказался о текущей ситуации с миграцией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Говоря о притоке граждан России, вице-премьер призвал казахстанцев не поднимать панику.

"В последние годы к нам прилетают одни "черные лебеди". Однозначно реагировать на все вопросы, это хорошо или плохо, тяжело. Я был в Узбекистане, договаривались о том, чтобы закупить на зиму и весну следующего года прежде всего овощи. Там тоже очень много людей. Там заметно. Люди приезжают не от хорошей жизни.

Прежде всего, мы будем считать баланс, чтобы никаким образом не ухудшилось состояние жизни наших граждан. А все остальное - будем исходить из факта развития ситуации. Многие на транзите через Казахстан, это же не значит, что они задержатся здесь. Поэтому надо ситуацию помониторить и пока не раздувать панику", - сказал Жумангарин в кулуарах правительства.

Вице-премьер добавил, что на продовольственные товары повышение цен пока не фиксируется.

"Я провожу мониторинг. Есть небольшие проблемы с непродовольственными товарами, главным образом товарами первого потребления, поэтому мы будем собирать совещание", - заключил он.

Термин "черный лебедь" обозначает определенные критические события, которые невозможно предсказать, но которые тем не менее коренным образом меняют ход истории. Теория получила свое название по одноименной книге известного американского писателя Нассима Талеба.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети