Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2020 19:40

Прилетевшая из Беларуси супружеская пара отказалась сдавать ПЦР-тест в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Нур-Султане два авиапассажира, прилетевшие из Беларуси, отказались сдавать ПЦР-тест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичный акимат.


В Нур-Султане два авиапассажира, прилетевшие из Беларуси, отказались сдавать ПЦР-тест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичный акимат.

В ночь на 31 октября в аэропорт Нур-Султана прибыл рейс из Минска. На борту были 19 пассажиров без справок о прохождении ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Все они должны были быть доставлены в карантинный стационар для проведения соответствующих лабораторных исследований.

Однако в аэропорту двое казахстанцев начали сопротивляться.

"Муж с женой в возрасте 50 лет прибыли на родину из Минска без ПЦР-справок. Считают, что сдавать тест они не должны. Есть постановление государственного санврача, где четко расписаны требования к пассажирам, которые прилетают из-за рубежа без нужных справок. Департаментом полиции, представителями ДККБТУ были объяснены эти правила, но они отказываются сдавать анализы. Необходимо понимать, что, не сдав ПЦР-тест и не дождавшись отрицательного результата, они не будут выпущены из стационара", - рассказала директор многопрофильной городской больницы № 3 Жулдыз Данбаева.

Все пассажиры данного рейса, кто прошел тест и получил отрицательный результат на коронавирус, были отпущены домой.

"У одного пассажира рейса из Минска по результатам анализа выявлен коронавирус. Он доставлен в городскую инфекционную больницу. Там он будет получать лечение согласно протоколу. Двоих близких контактных изолировали на домашний карантин", - добавили в пресс-службе акимата.

Отмечается, что всего за ночь 31 октября прибыло три международных рейса. Из них у 30 пассажиров отсутствовали ПЦР-справки.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети