Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 14:16

Принимать самые жесткие меры - Токаев о нарушении прав бизнеса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране сохраняются факты нарушения прав предпринимателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране сохраняются факты нарушения прав предпринимателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Снижение административных барьеров. Работа в этом направлении уже проводится. Вместе с тем факты нарушения прав предпринимателей все еще имеются. Органами прокуратуры в прошлом году рассмотрено свыше 2500 жалоб предпринимателей о несогласии с действиями и решениями должностных лиц органов уголовного преследования. Удовлетворено свыше 1000 жалоб. Предприниматели жаловались на сотрудников полиции, больше всего на службы экономических расследований, Антикоррупционную службу, национальной безопасности. В основном жаловались на обыски и выемки, необоснованное начало досудебного расследования, установление ограничения на пользование имуществом", - сообщил Токаев на встрече с представителями бизнеса.

Президент поручил Генеральной прокуратуре установить причины и условия, способствующие таким нарушениям, и дать принципиальную оценку действиям виновных лиц, допустивших нарушения.

"Следует принять меры по исключению случаев использования правоохранителей в спорах коммерческих субъектов. При выявлении таких случаев необходимо принимать самые жесткие меры. В своем первом Послании я говорил, что воспрепятствование законному предпринимательству со стороны официальных органов должно расцениваться как преступление против государства. Почему-то государственные органы дружно запамятовали мое указание", - добавил он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети