Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2020 19:50

"Принуждали ходить в бани". Как боролись с эпидемией тифа 90 лет назад

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

Опубликована оперативная сводка полиции Северо-Казахстанской области 90-летней давности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Опубликована оперативная сводка полиции Северо-Казахстанской области 90-летней давности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Материалы были взяты из музея истории отдела внутренних дел региона. Оперативная сводка свидетельствует о том, что стражи правопорядка и в те времена боролись с распространением инфекционных болезней. Страшным заболеванием в те годы был тиф.

Только 28 ноября 1933 года полицейские составили 27 протоколов за несоблюдение санитарных норм. Основной профилактикой болезни являлось соблюдение личной гигиены. Поэтому большое значение придавалось работе общественных бань, куда направлялись некоторые граждане в принудительном порядке. Ежедневно начальник милиции докладывал в Горсовет о ходе профилактических мероприятий.

"Проверено домовладений с целью выявления случаев заболевания тифом и устранения антисанитарного состояния - 150, направлено в бани - 226 человек, выявлено больных - три человека, составлено протоколов за несоблюдение санитарных правил - 14", - говорится в сведениях за 25 ноября 1933 года.

Отмечается, что общими усилиями медицинских работников и сотрудников милиции в те годы удалось противостоять страшной болезни.

"Как показал опыт работы сотрудников полиции в последние месяцы, большая роль сотрудникам правопорядка отводится и в период распространения коронавирусной инфекции. При выявлении заболевших сотрудниками полиции незамедлительно проводятся мероприятия по установлению контактных лиц. При этом обеспечивается недопущение нарушений режима ЧП с их стороны", - сообщили в Департаменте полиции Северо-Казахстанской области.

"Кроме того, сотрудники полиции несут службу по обеспечению правопорядка на прилегающей территории к обсервационным стационарам. Силами участковых инспекторов полиции обеспечивается охрана очагов распространения коронавирусной инфекции".

С введением ограничительных и карантинных мер в Петропавловске усилено патрулирование улиц и дворов. Ежедневно на службу заступают более 600 сотрудников полиции, военнослужащих и курсантов Военного института Нацгвардии. Отмечается, что все эти меры направлены на недопущение распространения опасной инфекции.

"С 16 марта за нарушение режима чрезвычайного положения в Северо-Казахстанской области выявлено более 500 нарушений. Полицейские продолжают работать в особом режиме, обеспечивая правопорядок в регионе, в том числе принимают меры по соблюдению карантинного режима", - рассказал заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП СКО Александр Розбах.

По его данным, в области развернуто 44 блокпоста и 13 санитарных пунктов. Для обеспечения правопорядка на установленных постах ежедневно на службу заступают 250 сотрудников полиции, а также более 150 специалистов ветеринарии и медицинских работников.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети