Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2023 18:51

Припиской занимались в детских садах в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Припиской занимались в детских садах в Кызылординской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Припиской занимались в детских садах в Кызылординской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В детских садах области по факту оказалось меньше детей, чем было указано в документациях. Это позволило дошкольным организациям присвоить более 100 миллионов тенге, выделяемых государством в виде дотаций. Такие нарушения выявили в ходе мониторинга, организованного по инициативе Кызылординского областного филиала РОО "Әділдік жолы".

"На основании жалобы, поступившей в наш филиал по детскому саду "Алтын ұя" аула Аккыр Жалагашского района, в ходе мониторинга было установлено, что во дворе детского сада, как и указано в заявлении, расположен продуктовый магазин. Об этом были проинформированы компетентные органы и управление образования и рекомендовано изучить все дошкольные организации области.

На основании протокольного поручения комиссии по борьбе с коррупцией при акиме области и заявления РОО "Әділдік жолы" создана мониторинговая группа. Нами были изучены 115 детских садов с рабочей группой дошкольных организаций образования, подведомственных Управлению образования Кызылординской области. Выявлены нарушения", - сообщила руководитель Кызылординского областного филиала РОО "Әділдік жолы" Ляззат Бактыбаева.

Мониторинговая группа выявила несоответствие при сравнении количества детей, указанных в отчетах и ежедневно регистрируемых в табеле посещения детей.

"Мы насчитали 2 135 лишних детей, в том числе 1172 ребенка - по городу Кызылорде, 963 - по районам. Если учесть, что в месяц из средств подушевого финансирования на одного ребенка выделяется в областном центре 57 079 тенге, в районах - 61 823 тенге, то выходит, что в среднем им было переплачено 126 432 137 тенге в месяц", - добавила Ляззат Бактыбаева.

Все нарушения переданы в уполномоченный орган для их устранения.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети