Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2020 07:23

Природный газ воровали в одном из ЖК Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы зафиксирован еще один вид преступления - кража природного газа. Факт выявили работники компании, которая поставляла голубое топливо. Несанкционированное подключение обнаружено в ходе планового осмотра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В Алматы зафиксирован еще один вид преступления - кража природного газа. Факт выявили работники компании, которая поставляла голубое топливо. Несанкционированное подключение обнаружено в ходе планового осмотра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Жители жилого комплекса по вине неизвестных лиц который день живут в холодных квартирах. В доме нет ни тепла, ни горячей воды. От благ цивилизации их отключили еще задолго до начала отопительного сезона. Жители уверяют, что задолженностей у них по коммунальным платежам нет.

"С начала отопительного сезона не подключали отопления, и без горячей воды сидим с конца сентября. Мы даже не знали, что подключение было незаконным. Мы не знали", - заверила жительница ЖК Эльвира Рашева. 

Представители компании-поставщика голубого топлива уверяют, что эта мера вынужденная. Перед отопительным сезоном они, как и полагается, пришли, чтобы подключить жилой комплекс, но заметили срыв пломбы. В ходе разбирательства выяснилось, что газовое оборудование было демонтировано, а голубое топливо поступало в обход приборов учета.

"В ходе проверки отдела внутреннего контроля неоднократно было обнаружено грубейшее нарушение закона о газе с прямым хищением по линии байпас, обходя узлы учета газа, данный потребитель похищал товарный газ. Поэтому неоднократно были составлены акты и был отключен от товарного газа", - заявил директор алматинского производственного филиала "КазТрансГазАймак" Нуржан Тюмебаев. 

Представители кондоминиума уверяют, что никакого отношения к незаконному подключению не имеют. Клятвенно заверяют, что разберутся в данном вопросе. Однако время идет, а жители сидят без отопления.

"На данный момент будем разбираться, каким образом и кто имел доступ к незаконному подключению. После всех разбирательств будет известно. Без участия газового хозяйства, без участия третьих сторон, которые работают в этой сфере, не обошлось, мы, как компания, их не вызывали", - отметил представитель компании по обслуживанию ЖК Темиргали Хамидов. 

За самовольное подключение придется выплатить штраф. На кого будет возложена материальная ответственность - на жителей или руководство компании по обслуживанию дома, потребителям придется разбираться самостоятельно.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети