Приставка "Нур" к фамилиям казахстанцев. В министерстве объяснили, почему это фейк

Приставка "Нур" к фамилиям казахстанцев. В министерстве объяснили, почему это фейк

В Министерстве информации и общественного развития объяснили, почему информация об обязательной приставке "Нур" к фамилиям казахстанцев является шуткой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве информации и общественного развития объяснили, почему информация об обязательной приставке "Нур" к фамилиям казахстанцев является шуткой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанцы получают в мессенджере WhatsApp фотографию заметки из газеты, где говорится, что Министерство индустрии и цифрового развития (такого ведомства в Казахстане нет) выпустило постановление, согласно которому с 1 апреля 2019 года станет обязательной приставка "Нур" к фамилиям казахстанцев. "Ахметов станет Нур-Ахметовым, Иванов станет Нур-Ивановым", - говорится в описании.

В Министерстве информации и общественного развития сообщили, что заметка в газете является первоапрельской шуткой.

"Это фейк. Вы можете это понять по нескольким очевидным признакам. Например, в материале ссылаются на постановление Министерства индустрии и цифрового развития. Как вы знаете, такого министерства не существует в Казахстане. Приведена цитата некого анонима. Если бы существовало настоящее постановление, то разъяснения давал бы конкретный представитель государственного органа и назвал бы свое имя и должность. Под материалом указан источник - "Первоапрельский Щучинск", что как бы должно наводить всех на мысль, что это является первоапрельской шуткой", - сказала пресс-секретарь министерства Айжан Мусинова.

Как выяснилось, заметка была опубликована в щучинском районном издании "Стабильная газета" в выпуске от 28 марта.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +11
Атырау +15
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +13
П
Павлодар +12
Петропавловск +14
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +19
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети