Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 17:23

Присвоение более миллиарда тенге: АФМ расследует дело на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Туркестанской области начато расследование о присвоении вверенного имущества на сумму более миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).


В Туркестанской области начато расследование о присвоении вверенного имущества на сумму более миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

Департаментом АФМ по Туркестанской области при координации областной прокуратуры и содействии регионального акимата начато досудебное расследование в отношении бухгалтеров отдела образования Махтааральского района по факту незаконного присвоения вверенного имущества на сумму 1,2 миллиарда тенге и отдела образования Байдибекского района на сумму 600 миллионов тенге.

"На сегодняшний день общая сумма причиненного ущерба государству по указанным двум районам составляет более 1,8 миллиарда тенге. Установлены фигуранты, которые в период с 2020-го по 2023 год в программе "1С:Бухгалтерия" вместо карточных счетов и индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) сотрудников среднеобразовательных школ вносили ИИН аффилированных с ними лиц", - говорится в сообщении АФМ.

Сообщается, что в рамках досудебного расследования в отношении фигурантов по делу проведены следственные действия и обыски, наложены аресты на движимое и недвижимое имущество.

"В настоящее время фигурантами дела добровольно возмещен причиненный ущерб на сумму 120 миллионов тенге. Иная информация в порядке статьи 201 УПК не подлежит разглашению", - сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети