Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 15:17

Приток россиян: почему не стоит повышать цены на аренду жилья, объяснил эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Резкий скачок стоимости арендных квартир обеспокоил казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Цены предложений на аренду выросли преимущественно в приграничных с Россией регионах. Рост составляет от 15 до 34 процентов. Увеличение стоимости произошло в основном за выходные и связано с ростом спроса на аренду.


Резкий скачок стоимости арендных квартир обеспокоил казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Цены предложений на аренду выросли преимущественно в приграничных с Россией регионах. Рост составляет от 15 до 34 процентов. Увеличение стоимости произошло в основном за выходные и связано с ростом спроса на аренду.

По данным аналитиков "Крыши", самыми востребованными городами по аренде жилья по состоянию на 26 сентября являются Уральск, Актобе, Костанай, Петропавловск, Павлодар. 

Отмечается, что городом с самой дорогой арендой в стране остается Алматы. В среднем квадратный метр в этом городе сдается за 5 435 тенге. Таким образом, аренда бюджетной однокомнатной квартиры обойдется примерно в 200 тысяч тенге в месяц.

При этом вырос спрос и на услуги риелторов, рассказал директор агентства недвижимости Metry.kz Галым Искаков. По его данным, в последние дни к ним достаточно часто поступают заявки об аренде квартир, люди приходят даже в офис.

"Это россияне, которые покинули страну после объявления мобилизации. Данный всплеск заставил собственников квартир поднять стоимость аренды от 150 тысяч до 800 тысяч тенге. Некоторые собственники даже выселяют своих постоянных квартирантов ради быстрой наживы", - констатирует эксперт.

Галым Искаков предлагает хозяевам арендного жилья хорошенько подумать, перед тем как выселять имеющихся арендаторов, и по пунктам изложил, почему этого делать не стоит:

  • Это все временно, гостевая виза действует 90 дней;
  • Россиянам вывезти можно не более 10 000 долларов. Когда закончатся деньги - у вас начнутся проблемы;
  • Основная часть - это мужчины призывного возраста, 18-60 лет. В вашем доме будут жить 5-10 мужчин. От вашей квартиры ничего не останется, в ремонт вложите больше;
  • Платежеспособная часть уехала в развитые страны, те, кто будет жить у нас, имеют доход ниже среднего;

"Есть те, кто поднимает цены и на продажу квартиры, это, конечно, абсурд. Иностранцы не могут приобрести недвижимость по законодательству РК. Для этого нужно иметь вид на жительство. По данным миграционной службы, процент тех, кто это сделал из прибывших, ничтожный", - говорит директор агентства недвижимости.

  • Мало кто может себе позволить приобрести жилье (читайте выше пункты об аренде);
  • Чтобы получить жилье в ипотеку, нужно иметь вид на жительство, а также пенсионные отчисления за последние 6 месяцев. В других случаях наши банки не дадут ипотеку.

"Граждане Казахстана, будьте лояльны к своим соотечественникам и гостеприимны к другим", - резюмировал Искаков.

Ранее финансовый консультант Асель Аульбекова разъяснила, что делать, если вам повышают стоимость аренды жилья.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети