Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2021 18:17

"Признание" производителя вакцины в чипировании людей обсуждают казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанцы обсуждают сообщение о том, что компания Moderna, создавшая одну из вакцин против COVID-19, якобы призналась в чипировании людей. Пользователи ссылаются на официальный сайт производителя, на котором, по их мнению, размещено заявление о чипировании людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


Казахстанцы обсуждают сообщение о том, что компания Moderna, создавшая одну из вакцин против COVID-19, якобы призналась в чипировании людей. Пользователи ссылаются на официальный сайт производителя, на котором, по их мнению, размещено заявление о чипировании людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Как отмечает портал, оригинал текста о "признании" в чипировании людей был размещен в блоге конспиролога Александра Дубровского. В тексте он приводит некоторые цитаты с официального сайта компании Moderna, добавляет в них собственные идеи и затем интерпретирует их.


Скриншоты с сайта stopfake.kz

Блогер пишет о том, что "препарат "мРНК-1273" не есть вакцина против вируса, а есть на самом деле искусственный биопрограммный вирус". Этот вывод он делает из цитаты, взятой с главной страницы интернет-платформы Moderna.

"Признавая широкий потенциал науки о мРНК, мы решили создать технологическую платформу для мРНК, которая очень похожа на операционную систему компьютера. Она спроектирована так, что может подключаться и быть взаимозаменяемой с различными программами. В нашем случае "программа" или "приложение" - это наш мРНК-препарат, уникальная последовательность мРНК, которая кодирует белок", - говорится в описании принципа работы вакцины.

Очевидно, что ученые используют сравнение с компьютером лишь для того, чтобы наиболее доступно объяснить, как именно работает препарат. К тому же ни о каких искусственных биопрограммных вирусах на сайте не сообщается вовсе, отмечает портал.

Более того, поиск в Сети по запросу "биопрограммный вирус" выдает ссылки исключительно на конспирологические ресурсы, а статья в Википедии, посвященная биоинформатике, не содержит в себе никакой информации о том, что эта отрасль науки вообще занимается разработкой вирусов. В область изучения дисциплины входит лишь использование вычислительных систем и инструментов для решения биологических задач.

Информации о чипировании людей через вакцину Moderna нет и в отчетах о клинических испытаниях препарата. Также нигде на сайте не приводится цитата о том, что "здоровая иммунная система представляет угрозу для мРНК" и может вызвать "судороги, аллергические реакции, бесплодие и другие побочные эффекты, при этом не сформировав иммунитет против коронавируса". Отчет о клинических испытаниях, напротив, доказывает, что у людей с крепкой иммунной системой вероятность развития нежелательных последствий вакцинации ниже.

"Из этого следует, что сообщения о "признании" в чипировании людей - не более чем вымысел и неверная интерпретация фактов, изложенных на официальном сайте производителя", - пишет портал.

Напомним, ранее казахстанцы обсуждали фото младенца, сделанное якобы через 24 часа после вакцинации от коронавируса. В сообщении говорилось, что спина ребенка после вакцины от коронавируса якобы покрылась красной шелушащейся сыпью.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети