Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 13:22

Призывы отменить утильсбор прокомментировал вице-премьер Скляр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал призывы к отмене утилизационного сбора в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал призывы к отмене утилизационного сбора в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я неоднократно на эту тему высказывался и сказал сам себе, что больше не буду эту тему затрагивать, потому что это очевидная для всех нас вещь, и для вас тоже. Но сегодня скажу еще, раз вы спрашиваете. Популисты могут сколько угодно упражняться в словесности, акции проводить. Но правительство работало и работает над развитием промышленности. Развитие промышленности не самоцель. ВВП - это тоже не самая главная цель", - сказал Скляр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Главная задача, по его словам, - создание качественных, высокопродуктивных, высокооплачиваемых рабочих мест. Первый вице-премьер отметил, что страна должна обучать молодежь, которая должна работать на современных предприятиях.

Роман Скляр подчеркнул, что Казахстан должен быть независимым не только в продовольственной и транспортной, но и в промышленной безопасности.

"Я говорил в марте месяце, глубже посмотрите на этот вопрос (отмена утилизационного сбора. - Прим.). Кому выгодно это? Это выгодно импортерам, которые создают минимум рабочих мест, которые не платят абсолютно все налоги. Я приводил пример, еще раз повторю, потому что опять эта тема поднимается. К примеру, одна заокеанская компания, которая производит сельхозтехнику, присылает ее к нам, но в течение многих лет ее реализует другая европейская компания. Вас это не смущает? Мы говорим, что есть и другие компании, которые открыли производство у нас в Петропавловске, это не так дорого стоит. Но они не хотят этого делать, потому что теряют свою большую маржу. Потому что в законе о промышленной сборке сказано: завод, который находится на территории нашей страны, должен машкомплект покупать только от завода-производителя. То есть должна быть прозрачной вся его стоимость", - сказал Роман Скляр.

По его словам, в случае, когда продукцию привозит импортер, госорганы не могут увидеть реальные цены, так как продукция прошла через нескольких посредников.

"Еще задумайтесь, сколько рабочих мест создает импортер и сколько рабочих мест создает промышленное предприятие, которое осуществляет сборку. Есть разница, в этом суть", - добавил первый заместитель премьер-министра.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети