Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2023 11:23

Проблем с отоплением в следующем сезоне в Экибастузе не будет - вице-премьер

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр пообещал, что проблем в следующем отопительном сезоне в Экибастузе не будет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр пообещал, что проблем в следующем отопительном сезоне в Экибастузе не будет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министр (энергетики. - Прим.) и акимат доложили: аудит завершен, средства, выделенные, в частности, на Экибастузскую ТЭЦ, деньги будут выделены и на саму ТЭЦ, и на тепловые сети, в полном объеме ремонтные работы будут проведены, и, как заверил и аким области, я его поддерживаю, проблем в следующем отопительном сезоне в Экибастузе не будет", - сказал Скляр в кулуарах правительства.

Журналисты спросили, почему на ремонт частного предприятия выделяются бюджетные средства.

"Государство не может выделять средства на ремонт частных объектов, поэтому государство берет в коммунальную собственность в данном случае объекты ТЭЦ и инфраструктуру - тепловые сети, производит их ремонт. А что касается тепловых сетей, то 5,3 километра - это будет новое строительство для улучшения теплоснабжения города, абсолютно новые тепловые сети, которые в целом улучшат систему теплоснабжения, которая изначально была разбалансирована", - пояснил зампремьера.

По его словам, в коммунальную собственность государство берет 50 процентов самой ТЭЦ и тепловых сетей, остальные 50 процентов останутся в частных руках.

"Наше оборудование, тепловые сети на уровне ТЭЦ, которые мы берем в коммунальную собственность, мы профинансируем за свой счет. То оборудование, которое принадлежит частнику, они его профинансируют, таким образом, мы увеличим финансирование совместными усилиями и решим вопрос теплоснабжения", - заключил Скляр.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети