Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2022 12:33

Проблем с отгрузкой нефти нет - "КазМунайГаз" о ситуации с КТК

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель председателя правления по экономике и финансам "КазМунайГаза" Даурен Карабаев заявил, что у нацкомпании нет проблем с отгрузкой нефти из-за ситуации на КТК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя правления по экономике и финансам "КазМунайГаза" Даурен Карабаев заявил, что у нацкомпании нет проблем с отгрузкой нефти из-за ситуации на КТК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как вы знаете, сейчас на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) ведутся ремонтные работы на двух ВПУ, причем третье устройство работает в штатном режиме. При этом каких-то вопросов, проблем у КМГ с отгрузкой нефти на текущий момент нет. Мощности по транспортировке соответствуют нашей текущей и удовлетворяют объемы нашей текущей добычи", - сообщил Карабаев во время брифинга нацкомпании. 

При этом он подчеркнул, что КМГ изучает различные варианты возможных альтернативных маршрутов экспорта нефти. 

"Все они (альтернативные маршруты) в настоящее время находятся в стадии проработки. Детали мы будем сообщать, и о результатах мы будем сообщать по мере развития событий", - добавил Даурен Карабаев. 

По словам спикера, добыча нефти с учетом доли КМГ в крупных проектах за первые шесть месяцев составила 10,7 миллиона тонн нефти, что на 0,3 процента больше по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Также, как отметил Карабаев, объем добычи попутного и природного газа увеличился на 0,8 процента и составил 4,1 миллиарда кубических метров.

Экспорт нефти через Азербайджан: о переговорах рассказали в "КазМунайГазе"

Каспийский трубопроводный консорциум ранее сообщил о временном выводе из эксплуатации двух выносных причальных устройств - ВПУ-1 и ВПУ-2.

Крупнейшими акционерами КТК являются "Транснефть" (24 процента) и "КазМунайГаз" (19 процентов). По трубопроводу "Тенгиз - Новороссийск" протяженностью 1511 километров поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети