Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 19:48

Проблему исчезновения породы тазы изучили ученые Японии и Казахстана

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В международном журнале Plos One вышла статья казахстанских и японских ученых о результатах первого в мире полногеномного исследования казахской национальной породы собак тазы, передает Tengrinews.kz.


В международном журнале Plos One вышла статья казахстанских и японских ученых о результатах первого в мире полногеномного исследования казахской национальной породы собак тазы, передает Tengrinews.kz.

По данным Министерства науки и высшего образования, в статье под заголовком "Казахская национальная порода собак тазы: что мы о них знаем?" подводится итог двухлетнего генетического исследования, проведенного сотрудниками Института генетики и физиологии Министерства науки и высшего образования совместно с представительством республиканской Ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Кансонар".

Отмечается, что в исследовании приняли участие сотрудники Института зоологии Министерства науки и высшего образования, свой вклад в него внесли ученые из Национального института генетики Японии, профессор Сайту Наруя и доктор Тимоти Джинаму.

"Кинологи страны на протяжении нескольких лет обсуждают проблему исчезновения породы тазы и необходимости ее признания на международном уровне. В связи с этим накопился целый список наболевших вопросов: есть ли потенциал к дальнейшему восстановлению породы, смогли ли тазы сохранить свою самобытность, неcмотря на вливание крови других пород, отличаются ли они от других зарегистрированных пород", - говорится в сообщении.

Результаты исследования показали, что порода тазы имеет высокий уровень генетического разнообразия, отсутствие значительного инбридинга и специфическую генетическую структуру.

"В основе генетического разнообразия породы тазы лежат три генофонда. Анализ SNP показал, что порода тазы отличается от других пород борзых и генетически связана с древними породами восточных борзых, имеющими ту же ветвь, что и афганская борзая и салюки (персидская борзая. - Прим.).

Результаты вместе с археологическими находками подтверждают древнее происхождение породы. Находки могут быть использованы для сохранения и международной регистрации породы собак тазы", - отмечается в исследовании.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети