ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

За продажу "Трамадола" без рецепта наказали фармацевта в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

За продажу "Трамадола" без рецепта наказали фармацевта в Алматы Аптека. Фото ©Владимир Дмитриев

Фармацевт алматинской аптеки, продавшая без рецепта врача препарат "Трамадол" с психотропным веществом, оштрафована на 70 МРП, или около 170 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz.


Соответствующее постановление о привлечении к административной ответственности вынес департамент Комитета фармации Министерства здравоохранения РК по Алматы 25 сентября 2018 года.

Препарат "Трамадол" является анальгетиком, содержащим в своем составе психотропное средство, который отпускается пациентам при злокачественных новообразованиях, травмах и в послеоперационном периоде только по назначению врача.

По словам исполняющего обязанности руководителя департамента Мурата Мухамедьярова, проверка деятельности алматинской аптеки проводилась на основании обращения активистов фонда "Свободные люди" в социальной сети Facebook.

"Мы провели проверку фактов, указанных в обращении Ольги Агаповой, активиста фонда "Свободные люди". На момент проверки препарата "Трамадол" в остатках аптеки не было. На ранее реализованный объем лекарства в аптеке имелись все установленные приходные документы, а также заключение о безопасности и качестве. Однако нам удалось выявить факт отпуска одной упаковки препарата "Трамадол" без рецепта врача. Нарушение признала и сама фармацевт, работающая в аптеке", - пояснил Мурат Мухамедьяров.

17 сентября в сети Facebook появился пост волонтера фонда "Свободные люди" о свободном безрецептурном отпуске препарата "Трамадол" в аптеках Алматы. В посте также было опубликовано видео, в котором "тайный покупатель" фонда приобретает "Трамадол" без рецепта, а фармацевт аптеки отказывается выдать фискальный чек.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +22
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети