ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Продам дешевле, если заплатишь наличкой“: что грозит нечестным предпринимателям

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Продам дешевле, если заплатишь наличкой“: что грозит нечестным предпринимателям Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Куда жаловаться казахстанцам, которым продавцы предлагают товар по разным ценам, в зависимости от метода оплаты? На этот вопрос ответил заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей Минторговли Булат Танабергенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чиновник подтвердил, что казахстанцы хоть и не часто, но обращаются в территориальные подразделения комитета с жалобами на нечестных продавцов. Продавать товар по разным ценам в зависимости от метода оплаты в Казахстане незаконно.

"Буквально в прошлом году я лично видел несколько обращений, где потребитель приходит в магазин и ему предлагают разные цены на один и тот же товар. Эти вопросы передаются непосредственно в органы госдоходов для привлечения к ответственности (...) В этом году в связи с внесением изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) здесь так же и Комитет по защите прав потребителей, и Комитет торговли имеют право привлекать к ответственности нерадивых продавцов за разные цены на кассе и на прилавках", - рассказал Танабергенов на брифинге СЦК.

Фото: Tengrinews.kz

Таких нарушителей привлекают к ответственности по частям 4-5 статья 193 КоАП - за разницу в ценах на прилавке и на кассе. Для малого бизнеса штраф составляет 6 МРП (23 592 тенге в 2025 году), для среднего - 10 МРП (39 320 тенге в 2025 году), для крупного - 30 МРП (117 960 тенге ы 2025 году). Если после административного взыскания нарушение повторится, штраф будет расти.

Напомним, в декабре прошлого года в Комитете госдоходов предложили ввести лимит на мобильные переводы, установив планку в 3 минимальные заработные платы, или 255 тысяч тенге. Позже стало известно, что порог собираются увеличить до 1 миллиона тенге.

Читайте также: Проверки мобильных переводов в Казахстане: утвержден новый порог

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 472.03   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +23
Актау +29
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +30
Кызылорда +30
П
Павлодар +20
Петропавловск +25
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +30
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети