Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 14:08

Проданную резиденцию акима Павлодарской области могут вернуть государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Продажу в частную собственность резиденции акима Павлодарской области назвали незаконной и теперь могут вернуть в государственную собственность, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Продажу в частную собственность резиденции акима Павлодарской области назвали незаконной и теперь могут вернуть в государственную собственность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области признал договор купли-продажи бывшей резиденции "Жанбакы-Арнасы", расположенной в курортной зоне Баянаула, недействительным.

Как выяснилось в суде, в бытность экс-акима Болата Бакауова здание резиденции на берегу озера Жасыбай передали в доверительное управление с правом выкупа частному предприятию, а через два года продали этому же ТОО за 161 миллион тенге.

Новые владельцы превратили резиденцию в элитную базу отдыха, переименовав в Jasybai Resort, и построили на ее территории свои объекты.

Однако природоохранная прокуратура посчитала стоимость приватизации здания в 1600 квадратных метров заниженной. В результате в марте этого года управление финансов обратилось с иском в суд к нынешним владельцам бывшей резиденции.

"Иск Управления финансов Павлодарской области о признании недействительными договора купли-продажи, акта приема-передачи имущества в уставный капитал ТОО удовлетворить", - говорится в резолютивной части судебного документа.

Также суд взыскал с нынешнего владельца госпошлину в 4,8 миллиона тенге. Решение суда не вступило в законную силу.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети