Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2022 04:41

Продававшую жилье для очередников экс-чиновницу осудили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Павлодаре вынесли приговор бывшей сотруднице городского отдела финансов. Женщина вместе с подельниками заработала 18 миллионов тенге на продаже двух квартир и комнаты в общежитии, предназначенных для очередников, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Павлодаре вынесли приговор бывшей сотруднице городского отдела финансов. Женщина вместе с подельниками заработала 18 миллионов тенге на продаже двух квартир и комнаты в общежитии, предназначенных для очередников, передает корреспондент Tengrinews.kz

По материалам дела, работая главным специалистом сектора найма и приватизации жилья отдела финансов, 36-летняя подсудимая находила пустующие квартиры, подделывала договоры приватизации и оформляла их на подставных лиц, формально имеющих право на получение жилья из государственного жилищного фонда. Мнимых получателей из числа пенсионеров и пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне находили подельники чиновницы, оба профессиональные юристы. Нежилые квартиры обманом приватизировали, регистрировали на новых собственников, а затем продавали по ценам почти вдвое ниже рыночных.

В суде экс-чиновница своей вины не признала, заявив, что свидетели и фигуранты дела ее оговорили. Между тем подельники женщины молчать не стали и сами явились с повинной.

"Несмотря на то что подсудимая не признала вину в полном объеме, суд считает ее виновность в инкриминируемом деянии полностью подтвержденной доказательствами, исследованными в ходе главного судебного разбирательства, признанными судом достаточными и допустимыми", - говорится в приговоре суда.

Суд № 2 Павлодара признал бывшую сотрудницу отдела финансов Павлодара виновной в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием своего служебного положения, неоднократно, а также в подделке документов и приговорил к 3 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Сразу после оглашения приговора бывшую чиновницу взяли под стражу. Ранее она находилась под домашним арестом. Отбывать наказание женщина будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Еще двое подсудимых получили ограничение свободы на 3 года 6 месяцев. Суд учел их чистосердечное раскаяние, явку с повинной, содействие следствию и наличие малолетних детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети