Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2023 14:12

Продлить мораторий на проверки бизнеса в 2024 году предложил депутат

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Аскар Садыков предложил продлить мораторий на проверки бизнеса на весь 2024 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Аскар Садыков предложил продлить мораторий на проверки бизнеса на весь 2024 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен также предложил включить в мораторий средний бизнес и избавить его от проверок на время.

Садыков направил депутатский запрос на имя премьер-министра, в котором напомнил, что мораторий на проведение проверок и профилактического контроля субъектов малого и микробизнеса был введен Главой государства еще в 2019 году. По мнению депутата, он оказал ощутимую поддержку предпринимателям в разгар пандемии коронавируса и в последующий посткарантинный период.

"Благодаря данному решению Президента малый и микробизнес в стране смог не только выстоять в этот сложный для страны и мира период, но и вновь встать на ноги. Согласно официальным данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры, если в 2019 году малый и микробизнес был подвергнут проверкам более 128 тысяч раз, то в 2020 году их количество сократилось в пять раз. Таким образом, введение моратория стало одной из эффективных мер со стороны государства по поддержке бизнеса, направленных на усиление роли данного сектора экономики", - сказал Аскар Садыков на пленарном заседании Мажилиса.

Он напомнил, что Касым-Жомарт Токаев в своих Посланиях неоднократно требовал от правительства принять реальные меры по поддержке среднего бизнеса. В Казахстане среднее предпринимательство, составляя всего 0,2 процента от общего числа субъектов МСБ, формирует до 20 процентов производства в данной сфере.

"Однако практически все меры господдержки сегодня направлены на малый и микробизнес, включая вышеуказанный мораторий на проверки. Для поддержки среднего бизнеса практически ничего нет. Поэтому даже успешные малые предприятия не хотят переходить в средний бизнес", - сказал мажилисмен.

Он добавил, что в связи с приближающимся сроком истечения моратория предприниматели выражают обеспокоенность из-за возможного возврата тех времен, когда контролирующие органы буквально "кошмарили" всех своими проверками.

"В этой связи депутатская фракция ДПК "Ак жол" предлагает рассмотреть вопрос о продлении моратория на проверки предпринимателей на 2024 год. Кроме того, считаем целесообразным распространить мораторий на проверки также и на средние предприятия", - заключил Садыков.

Напомним, в декабре 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о продлении моратория на проверки бизнеса до 1 января 2024 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети