Проект "Халық үні" презентован жителям Западно-Казахстанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект "Халық үні" презентован жителям Западно-Казахстанской области

Участники республиканского проекта "Халық үні" (Голос народа) презентовали его западноказахстанцам. По прибытии в Западно-Казахстанскую область они встретились с сельскими жителями и горожанами, чтобы понять, что волнует население региона, с какими социальными или юридическими проблемами они сталкиваются в повседневной жизни.


Участники республиканского проекта "Халық үні" (Голос народа) презентовали его западноказахстанцам. По прибытии в Западно-Казахстанскую область они встретились с сельскими жителями и горожанами, чтобы понять, что волнует население региона, с какими социальными или юридическими проблемами они сталкиваются в повседневной жизни.

Данный проект реализуется по инициативе члена Национального совета общественного доверия при Президенте РК, правозащитницы Айман Умаровой. Партнеры проекта – Министерство информации и общественного развития РК, Агентство РК по противодействию коррупции, благотворительный фонд Altyn Qyran Foundation, общественный фонд Human Rights Lawyers.

Участники проекта объехали Бурлинский и Чингирлауский районы ЗКО, где посетили ряд социальных учреждений и встретились с населением. Во время приема граждан председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества МИОР РК Нурбол Серикбеков и автор проекта "Халық үні" Айман Умарова взяли на контроль поступившие обращения от сельчан, касающиеся разных сфер деятельности.

Круг поступивших вопросов достаточно широк, здесь и проблемы ремонта автомобильных дорог, обеспечение питьевой водой сельских населенных пунктов, установка мобильной и интернет-связи в отдаленных селах области, участие населения в государственных жилищных программах, строительство соцобъектов и другие. В общем рабочая группа взяла в обработку порядка 25 обращений граждан.

Сообщается, что ранее рабочая группа проекта "Халық үні" побывала в Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях, где рассмотрела свыше 46 обращений жителей, из которых 21 сложное обращение вошло в протокол для дальнейшего решения с участием центральных государственных и правоохранительных органов.

"Мы хотим не просто установить обратную связь с гражданами, но и показать прозрачность деятельности госорганов, разъяснить ход государственной политики в различных сферах жизнедеятельности. Проблемы есть, и они решаемые, при налаживании взаимной связи общественности и государственных органов. На встречах с населением регионов поднимается много проблемных вопросов. По некоторым обращениям ответы даются на месте, часть сложных по содержанию и тематике проблемных вопросов будет направлена в Администрацию Президента РК. В целом работа по обеспечению безбарьерной коммуникации населения начинается с налаживания контакта с местными исполнительными органами", – отметила Айман Умарова.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +27
Актобе +28
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +26
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети