Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2019 14:58

Проект Стратегии "Алматы-2050" разрабатывается с участием экспертов и общественности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров провел встречу в расширенном составе с экспертным сообществом города и членами общественного совета, с которыми обсудил проект Стратегии "Алматы-2050".


Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров провел встречу в расширенном составе с экспертным сообществом города и членами общественного совета, с которыми обсудил проект Стратегии "Алматы-2050".

Встреча состоялась по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, который уделяет большое внимание обсуждению проектов документов, касающихся развития города, с общественностью и экспертами. "Это рамочный документ, который содержит главные приоритеты развития города. Ваше мнение в определении долгосрочных целей для нас очень ценно. Вместе мы сможем сосредоточиться на долгосрочных позитивных изменениях, нужных городу", — подчеркнул Ержан Бабакумаров, пояснив, что речь идет об экспертном видении будущего мегаполиса, к которому мы будем стремиться.

В ходе встречи эксперты и представители общественного совета Алматы высказались по таким стратегическим направлениям развития, как глобальная и региональная конкуренция, инфраструктура и транспорт, общественная безопасность, здравоохранение и экология, развитие человеческого капитала.
Свои предложения высказали политолог, член НСОД Айдос Сарым, председатель оргкомитета Kazakhstan Growth Forum Ельдар Абдразаков, финансист и профессиональный энергетик Асет Наурызбаев, активист-общественник Ерлан Нурпеисов, специалист по мониторингу Маржан Айтжанова, эксперт в области народонаселения Аида Альжанова, эксперт в области развития транспортной инфраструктуры Елена Ерзакович, консультант по экологии Жарас Такенов, директор ОФ "Центр анализа общественных проблем" Меруерт Махмутова.

Кроме того, в проект документа внесены предложения руководителя Центра выбора профессии Жантуре Каримова, члена общественного совета Бекнура Кисикова, политолога, директора Группы оценки рисков Досыма Сатпаева, эксперта в области самоорганизации при ЧС Тимура Почанова. Подводя итоги встречи, Ержан Бабакумаров отметил конструктивность состоявшегося диалога и практическую пользу для развития города.

По поручению акима города Сагинтаева проект стратегии будет вынесен в ближайшее время на обсуждение горожан. Поступающие от экспертов и алматинцев предложения будут обсуждаться на заседаниях рабочей группы. Кроме того, проект документа вынесут на обсуждение на всех существующих диалоговых площадках, в том числе в маслихате, общественном и деловом советах.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети