Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2023 14:02

Проекты молодых инженеров Казахстана реализуются на заводе Allur

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено компанией Allur Фото предоставлено компанией Allur

Сотрудничество промышленных предприятий и учебных заведений в Казахстане дает плоды. Яркий пример - молодые специалисты автомобильного завода Allur, которые во время учебной практики работали на производстве. Сегодня они уже вносят рациональные предложения по модернизации процесса.


Сотрудничество промышленных предприятий и учебных заведений в Казахстане дает плоды. Яркий пример - молодые специалисты автомобильного завода Allur, которые во время учебной практики работали на производстве. Сегодня они уже вносят рациональные предложения по модернизации процесса.

Камила Наурзбаева проходила практику на костанайском заводе в 2022 году. Девушка признается, что ей всегда нравилась сфера машиностроения. Поэтому, когда студентов Astana IT University приглашали на практику предприятия по всей стране, она сразу же выбрала завод Allur.

"Мне очень понравилось, что мне дали возможность не просто учиться у специалистов завода, но еще и предлагать свои идеи. Только так можно постоянно развиваться. Я пришла на практику, и через два месяца наблюдения я предложила автоматизировать работу грузоподъемного механизма. Это позволит увеличить производительность линий до 20 процентов. Меня не просто выслушали, а вникли во все детали предложения. В результате завод намерен профинансировать мой проект и внедрить его в реальное производство. Я была очень счастлива, что мои идеи так высоко оценили", - говорит Камила.

Одним из главных воспоминаний для нее стала встреча с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым во время запуска мелкоузлового производства Kia в январе 2023 года. Сейчас Камила завершила обучение в вузе и уже полноценно работает на заводе Allur.

Абылай Кожикенов также остался работать на костанайском автозаводе после окончания учебы в Satbayev University. Обычная практика для студента стала возможностью разработать свой собственный проект. Дипломную работу он защищал на базе завода.

"Я проходил практику вместе с друзьями. Перед нами стояла задача написать дипломную работу на основе производства Allur. Мы решили не просто наблюдать, а вносить свои предложения. Так, мы разработали проект по оптимизации линии сборки автомобилей. И нашу идею высоко оценили преподаватели и наставники от завода. Мне очень нравится работать на таком современном заводе, где каждый сотрудник может внести лепту в развитие машиностроения", - отметил Абылай.

Дипломный проект оценили на отлично. Абылай также остался работать в Костанае. В Корпоративном университете Allur говорят, что новое поколение технических специалистов активно проявляет себя.

"Студенты сейчас не хотят просто приходить на практику ради отметки. Они вносят конкретные предложения и стараются развиваться. А мы в свою очередь даем им такую возможность. Завод получает новые квалифицированные кадры, а ребята строят успешную карьеру и развивают отрасль", - отметили представители Allur.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети