Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 19:19

Проезд на Шымбулак временно закрыли в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Дорога, ведущая на Шымбулак, временно закрыта из-за опасности схода лавин. Об этом сообщили в городском акимате, передает Tengrinews.kz.


Дорога, ведущая на Шымбулак, временно закрыта из-за опасности схода лавин. Об этом сообщили в городском акимате, передает Tengrinews.kz.

"По рекомендации ГУ "Казселезащита" автодорога, ведущая на Шымбулак, временно закрыта в связи с опасностью схода лавин. По информации ведомства, с 9 марта прирост снега составил 30 сантиметров. Сегодня в 9.49 в бассейне реки Улкен Алматы зафиксирован сход семи лавин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вдоль автодороги каток "Медеу" - ГЛК "Шымбулак" расположены 11 опасных лавиносборов. Все лавины сходят на дорогу и представляют реальную угрозу для проезжающего автотранспорта и пеших отдыхающих.

При этом дорога на Шымбулак будет временно закрыта как для автотранспорта, так и для пеших туристов.

В акимате напоминают, что ежегодно в весенний период резко увеличивается опасность самопроизвольного схода снежных лавин. Это связано с накоплением большого количества снега в зимний период. Влажный весенний снег неустойчиво залегает на склонах и может в любой момент обрушиться в виде лавины. В основном весенние лавины сходят в полуденные часы, при глубокой оттепели - круглосуточно.

Об открытии автодороги пообещали сообщить позднее.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети