28 января 2019 16:37

Проезд внедорожников на "Шымбулак" объяснил директор курорта

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Кадр из видео

Руководство "Шымбулака" объяснило скопление бензиновых автомобилей на парковке горнолыжного курорта, передает корреспондент Тengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководство "Шымбулака" объяснило скопление бензиновых автомобилей на парковке горнолыжного курорта, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Ранее пользователи Facebook распространили видео с автостоянки. Автор ролика с иронией сообщает, что паркинг заполнен "электромобилями". Судя по видео, на парковке действительно находится около 20 автомашин, которые работают на бензине.

Реклама
Реклама

Как известно, с февраля 2016 года, после критики Нурсултана Назарбаева, въезд частного автотранспорта на территорию "Шымбулака" ограничили. В целях улучшения экологической ситуации в предгорных районах Алматы доступ до горнолыжного курорта разрешили электроавтомобилям. Также до "Шымбулака" можно добраться с помощью гондольной дороги или воспользоваться услугами экотакси, автомобили которых переоборудованы на газ.

Как рассказал генеральный директор "Шымбулака" Ержан Еркинбаев, на кадрах могут быть запечатлены автомобили местных жителей, работников курорта или сотрудников сторонних организаций. По его словам, въезд автомобилей на территорию курорта на шлагбауме контролирует акимат города.

"Каждому жителю Шымбулака, который имеет здесь коттедж, квартиру или бизнес, выдали определенное количество пропусков. Два пропуска на один коттедж, а таких 50 имеется. Это уже 100 автомашин, которые могут сюда легально заезжать. Кроме того, здесь SPA-службы, ЧС, "Казселезащита", альпинисты, спасатели - на них тоже определенные квоты пропусков выдавались. Также у администрации "Шымбулака" есть пропуски. Я думаю, больше 100 пропусков (на обычные автомобили. - Прим. авт.) на руках имеются. Поэтому зимой, когда актуально отдыхать на "Шымбулаке", из этого количества 20-30 автомашин и приехали. Я не думаю, что без пропуска можно сюда заехать. У нас иногда у самих проблемы с пропуском возникают, все это очень жестко контролируется", - подчеркнул Ержан Еркинбаев.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram