Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 13:05

Прогноз погоды на февраль в Казахстане озвучили синоптики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Синоптики "Казгидромета" озвучили прогноз погоды на февраль в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Синоптики "Казгидромета" озвучили прогноз погоды на февраль в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно консультативному прогнозу, в первой декаде февраля жителей южной половины республики ожидает теплая погода и осадки. Частые выходы южных циклонов обусловят выпадение интенсивных осадков, в горных районах юга и юго-востока Казахстана ожидаются сильные осадки (дождь, снег). Температура воздуха повысится ночью до минус 2 - плюс 5 градусов, днем до плюс 5-12 градусов. В конце декады вновь похолодает ночью до минус 3-15 градусов, днем до 0 - плюс 8 градусов.

"На западные регионы страны будут оказывать влияние атмосферные фронты, связанные с северо-западным циклоном, в течение первой декады жителей западных регионов ожидает неустойчивый характер погоды со смешанными осадками в виде дождя и мокрого снега, порывистым ветром. Дневной фон температуры прогнозируется в пределах минус 3 - плюс 5 градусов. На остальной территории Казахстана в первой половине первой декады с влиянием сибирского антициклона сохранится морозная, преимущественно без осадков погода. Во второй половине периода сибирский антициклон будет разрушаться, на северо-запад республики будет смещаться циклон из районов Средиземного моря, с обострением атмосферных фронтов в северной половине ожидается снег с метелью, усиление ветра до 15-25 метров в секунду", - говорится в сообщении.

Температура воздуха повысится:

  • на севере страны ночью от минус 20-28 градусов до минус 15-20 градусов, днем от минус 8-18 градусов до минус 5-10 градусов;
  • в центральных регионах температура воздуха будет колебаться ночью от минус 13-28 градусов до минус 7-15 градусов, днем от минус 7-12 градусов до минус 1-7 градусов;
  • на востоке страны преобладающий фон температуры воздуха прогнозируется ночью в пределах минус 15-28 градусов, днем минус 5-15 градусов.

"Средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части республики, выше нормы на один градус - в Восточно-Казахстанской, на большей части Абайской, в северо-восточной половине Павлодарской, на юго-востоке Мангистауской, на крайнем юге Актюбинской, в южной половине Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей и в юго-восточной половине области Жетысу. В феврале текущего года количество осадков прогнозируется около нормы на большей части республики, больше нормы - в Туркестанской, Жамбылской, на большей части Кызылординской, Алматинской, в юго-восточной половине Восточно-Казахстанской, на крайнем юго-востоке Абайской области и в юго-восточной половине области Жетысу", - рассказали синоптики.

Во второй и третьей декадах февраля по республике прогнозируется неустойчивый характер погоды: на большей части страны преимущественно снег с метелями, на юге республики осадки (дождь, мокрый снег), туман, гололед. Ожидается колебание температуры воздуха: в западных регионах страны ночью от минус 15-25 до минус 7-15 градусов, днем от минус 5-10 до минус 5 плюс 5 градусов; в северных, центральных и восточных регионах республики ночью от минус 20-30 до минус 10-15 градусов, днем от минус 10-15 до минус 2-7 градусов; на юге, юго-востоке страны ночью от минус 10-18 до 0 - минус 5 градусов, днем от 0, минус 5 до плюс 3-10 градусов.

Прогноз погоды по городам Казахстана.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети