Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2023 17:10

Программа по трудоустройству молодежи появится в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Pixabay Фото:Pixabay

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать в Алматы специальную программу по трудоустройству молодежи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать в Алматы специальную программу по трудоустройству молодежи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства провел совещание по вопросам развития города Алматы, в ходе которого были обсуждены вопросы развития коммунальной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры города, а также пути решения проблем, накопившихся в сферах образования, экологии и медицины.

Отдельно Глава государства остановился на перспективах улучшения социального положения населения. По его мнению, прежде всего следует обратить внимание на решение проблем безработицы среди молодых людей, относящихся к категории NEET. Правительству и акимату города поручено разработать специальную программу по трудоустройству молодежи.

Примечание: c 2017 года в Казахстане в категорию молодежи NEET включают несколько социальных групп:

  • безработная молодежь (данные предоставляют центры занятости и другие органы управления);
  • трудоспособная молодежь, имеющая инвалидность;
  • молодежь с хроническими заболеваниями или какой-либо зависимостью;
  • молодые домохозяйки, многодетные матери и матери-одиночки.

Еще один важный вопрос, озвученный Президентом, – ситуация в системе здравоохранения. По словам Главы государства, сейчас многие медицинские учреждения Алматы работают с нагрузкой, превышающей их возможности.

Необходимо комплексно модернизировать изношенную инфраструктуру отрасли за счет средств Фонда социального медицинского страхования и путем реализации проектов государственно-частного партнерства. Президент поручил Министерству здравоохранения принять комплекс мер по ликвидации дефицита финансирования в медицинских учреждениях.

В ходе совещания Глава государства подверг критике состояние пожарной безопасности города, а также высказался об экологии в городе.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети