Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 19:41

Прокуратура: 72 дела расследуют в Кызылординской области по январским событиям

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

После январских беспорядков в Кызылординской области зарегистрировано 72 уголовных дела. Об этом сообщил первый заместитель прокурора региона Максат Казиев, передает Tengrinews.kz.


После январских беспорядков в Кызылординской области зарегистрировано 72 уголовных дела. Об этом сообщил первый заместитель прокурора региона Максат Казиев, передает Tengrinews.kz.

Казиев отметил, что сегодня все усилия органов прокуратуры направлены на обеспечение соблюдения прав и свобод граждан. А также усилены меры надзора и координации.

"В настоящее время зарегистрировано 72 уголовных дела. Из них пять дел по акту терроризма, два дела по факту убийства, одно дело по факту призыва, организации и участия в массовых беспорядках, четыре дела по факту хищения оружия, 12 дел по фактам пыток, два дела по фактам превышения служебных полномочий и 46 дел по другим фактам", - сообщил первый заместитель прокурора.

Уточняется, что для выяснения причин и деталей совершенных преступлений по поручению генерального прокурора уголовные дела приняты в производство специальных прокуроров. Также назначены процессуальные прокуроры, которые следят за соблюдением конституционных прав каждого доставленного лица.  

"В ходе расследования в органы полиции доставлено 960 человек, из них в рамках уголовного дела - 351 человек. Подозреваемыми признаны 103 лица, их причастность к уголовным правонарушениям установлена неопровержимыми доказательствами: видеозаписями, показаниями свидетелей, характером телесных повреждений и так далее. Из 103 подозреваемых 63 были арестованы с санкции суда. С учетом состояния здоровья и семейного положения в отношении 40 человек применены иные меры пресечения. По инициативе прокуратуры в отношении 18 подозреваемых, в том числе одного тяжелобольного, двух многодетных матерей, мера пресечения заменена домашним арестом", - сообщил Казиев.

По данным прокуратуры области, в целях проверки доводов о применении недозволенных методов расследования в отношении доставленных и задержанных антикоррупционной службой расследуется 12 дел. Для недопущения подобных фактов организовано круглосуточное дежурство прокуроров.

Сообщается, что на сегодня со стороны участников процесса поступило 111 обращений, 77 из них удовлетворены.

"В период с 10 по 14 января к административной ответственности за участие в незаконных акциях привлечен 131 человек. За нарушение режима чрезвычайного положения задержаны 252 человека. Из них 256 подвергнуты административному аресту, 59 - штрафу, 68 - предупреждению. Органами прокуратуры для смягчения наказания привлеченных к административной ответственности в суд подано 97 апелляционных ходатайств, все они удовлетворены. В отношении 24 лиц штрафы заменены на предупреждения, 73 лицам срок ареста сокращен с 10 до 5 суток. В настоящее время адмарестованных по области нет. На сегодняшний день криминогенная и общественно-политическая ситуация стабильная. Предпосылок для дестабилизации обстановки не имеется", - добавил Максат Казиев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети