ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Прокуратура Алматы запретила размещать вакансии с указанием возраста и пола

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуратура Алматы запретила размещать вакансии с указанием возраста и пола ©civ-def.org

Прокуратура Алматы запретила размещать вакансии с указанием возраста и пола, так как это является дискриминацией, передает корреспондент Tengrinews.kz


"Согласно Конституции Казахстана, каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии и на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы", - говорится в сообщении прокуратуры Алматы относительно вакансий с указанием возраста и пола. 

Согласно Закону "О средствах массовой информации", запрещается размещать информацию о вакансиях для приема на работу, содержащую требования дискриминационного характера в сфере труда. Однако, по данным прокуратуры Алматы, на четырех интернет-сайтах размещены вакансии на рабочие места, где основными требованиями для трудоустройства являлись возраст и пол.

Прокуратура Алматы внесла исковое заявление об этом, и размещенные на интернет-ресурсах вакансии судом признаны незаконными. Ее распространение прекращено. Ранее районная прокуратура Алматы установила факт незаконной рекламы алкоголя на иностранных сайтах, которые доступны в Казахстане. Решением суда распространение противоречащей законодательству рекламы запрещено. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +35
Актау +32
Актобе +31
Атырау +34
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +28
Кокшетау +24
Костанай +37
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +36
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +35
Тараз +41
Туркестан +30
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети