Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 17:05

В прокуратуре ответили на заявления о проверке по жалобе фигурантов дела LRT

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Прокуроры начали проверку после жалоб фигурантов уголовного дела LRT в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуроры начали проверку после жалоб фигурантов уголовного дела LRT в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что суд вынес постановление о проведении проверки доводов фигурантов дела. В суде подсудимые заявили, что во время следствия на них якобы оказывалось давление со стороны органов, проводивших расследование по резонансному делу.

Редакция Tengrinews.kz обратилась с запросом в столичную прокуратуру для разъяснения ситуации.

"Действительно, судом вынесены постановления о проверке доводов подсудимых о применении к ним недозволенных методов следствия сотрудниками Антикоррупционной службы. В настоящее время прокуратурой города проводится соответствующая проверка, результаты которой гособвинителем будут озвучены в ходе главного судебного разбирательства", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Астаны.

В октябре 2021 года судебная коллегия по уголовным делам Астаны отменила приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 28 мая 2021 года в отношении фигурантов. Уголовное дело вернули в прокуратуру для устранения нарушений и норм уголовно-процессуального законодательства.

В августе этого года столичная прокуратура сообщила о завершении изучения уголовного дела в отношении экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова, председателя правления ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана и других фигурантов. Тогда было принято решение об утверждении обвинительных актов.

Процесс по делу LRT начался в столице осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, обвиняемые в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети