Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 18:22

В прокуратуре прокомментировали задержание кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Qazaqstan Кадр из видео Qazaqstan

В прокуратуре Карасайского района Алматинской области прокомментировали задержание музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова во время январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В прокуратуре Карасайского района Алматинской области прокомментировали задержание музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова во время январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В прокуратуре в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили, что 7 января на территории Жамбылского района Алматинской области, на автодороге Алматы - Бишкек при проведении оперативно-разыскных мероприятий вблизи поселка Таргап, на стационарном пункте силами специального назначения Погранслужбы КНБ в ходе осмотра автомашин был установлен "ряд лиц, требующих детальной проверки, в том числе гражданин Кыргызской Республики Рузахунов Викрам".

"Его доставили в специальный приемник Карасайского района с телесными повреждениями. Установить происхождение телесных повреждений не представилось возможным. Следует отметить, что при задержании Рузахунова при нем и в машине, в которой он находился, оружие не обнаружено", - пояснили в прокуратуре.

Первыми, по данным прокуратуры, опрос Рузахунова проводили сотрудники Департамента полиции Алматы.

"В ходе проверки показаний Рузахунова факт участия в беспорядках на территории Алматы не установлен, в связи с чем Рузахунов был отпущен", - отметили в ведомстве.

В прокуратуре пояснили, что в период проведения оперативно-разыскных мероприятий силы специального назначения Погранслужбы КНБ задержали пятерых граждан Кыргызстана, из которых в последующем, после проверки показаний, все были отпущены.

"Депортированных лиц не имеется, нарушений миграционного законодательства вышеуказанными лицами не было", - добавили в прокуратуре.

9 января в эфире государственного телеканала показали видео, на котором мужчина заявил, что является гражданином Кыргызстана и ему предложили 90 тысяч тенге за участие в митинге в Алматы.

Позже стало известно, что задержанным оказался известный кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов. Он заявил, что оговорил себя в надежде выйти на свободу. После публикаций в СМИ Рузахунова освободили и доставили в Кыргызстан.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети