Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2022 15:41

В прокуратуре рассказали о задержанных и пострадавших в беспорядках в Актюбинской области

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В прокуратуре Актюбинской области сообщили о ходе расследования январских беспорядков, передает Tengrinews.kz.


В прокуратуре Актюбинской области сообщили о ходе расследования январских беспорядков, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в прокуратуре, ущерб от насильственного захвата и погромов здания акимата области составил 230 миллионов тенге.

"Вспышки незаконных акций протестов под влиянием провокаторов проходили также в ряде районов области: Айтекебийском, Хромтауском, Темирском и Мугалжарском. В настоящее время межведомственной следственно-оперативной группой из числа опытных сотрудников правоохранительных органов и под руководством спецпрокуроров по 14 уголовным делам, в том числе 2 по террористическим преступлениям, проводятся досудебные расследования.

По подозрению в указанных преступлениях под стражей находятся 12 лиц, под домашним арестом - 8 лиц", - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что в результате массовых беспорядков 31 сотруднику, обеспечивавшему правопорядок, причинены телесные повреждения различной степени тяжести, повреждены служебные транспортные и специальные средства. По всем имевшим место правонарушениям правоохранительными органами дается объективная правовая оценка.

"Антикоррупционной службой проводятся четыре досудебных расследования по применению сотрудниками полиции недозволенных методов следствия, по всем делам назначены процессуальные прокуроры. Для родственников задержанных и их защитников в прокуратуре Актюбинской области организован ежедневный личный прием. Им оказывается вся необходимая правовая и разъяснительная помощь", - добавили в прокуратуре.

Рассматриваются ходатайства и жалобы. Обрабатываются поступающие звонки на телефон дежурного прокурора.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети