Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2023 15:07

Прокуроры "сбили" цены на подключение газа в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Прокуроры Алматинской области добились снижения цен на подключение газа до 350 тысяч тенге. Пока новые условия заработали в трех районах области, передает Tengrinews.kz.


Прокуроры Алматинской области добились снижения цен на подключение газа до 350 тысяч тенге. Пока новые условия заработали в трех районах области, передает Tengrinews.kz.

Прокуратура совместно с акиматом на территории Алматинской области запустила проект "Доступный газ населению", направленный на снижение стоимости подключения абонентов к центральным сетям газоснабжения.

В рабочую группу вошли прокуроры, сотрудники акимата, Департамента по регулированию естественных монополий, Департамента по защите и развитию конкуренции и Ассоциации газовых хозяйств области. О начале проверки объявили в соцсетях, и жители пожаловались, что стоимость подключения газа варьируется от 500 тысяч тенге до миллиона.

"Город Конаев, микрорайон Рауан, газ ИЖС в городе стоит 1 670 000 тенге. Еще отдельно за проект просят деньги, за ускорение - тоже деньги. Эта цена вообще ужас. Мы на эту сумму можем 10 лет углем топить и не экономить", "У нас в новостройке "Байсерке" подключение газа стоит 500 тысяч тенге. Печка - от 300 тысяч. Вместе с работой все обойдется в миллион и выше! У нас зарплаты не поднимаются так, как цены на газ ежегодно! Вынуждают людей залезать в кредиты", "Газовики ведут себя как цари, все делается в одолжение. Берут полную оплату за подключение и тянут по полгода, не подключают", - рассказали жители области.

Как пояснили в прокуратуре, в настоящее время достигнуты соглашения об утверждении предельной стоимости подключения абонента в размере не более 350 тысяч тенге.

"Сегодня между Ассоциацией газовых хозяйств и акиматом будет подписан первый меморандум. Он охватывает 11 сельских округов трех районов области.

Также отмечаем, что газовики продолжат подключение на льготных условиях социально-уязвимых слоев населения, а также предоставление отсрочки оплаты за подключение", - сообщили в прокуратуре.

По итогам проекта планируется охватить максимальное количество населенных пунктов области и снизить финансовую нагрузку на население.

В ноябре прошлого года аким Жетысуской области Бейбит Исабаев заявил, что цена подключения к газу без стоимости котла не должна превышать 170 тысяч тенге.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети