Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2016 18:34

Прокуроры выявили в Костанайской области целый коррупционный "букет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Прокуроры выявили в Костанайской области целый коррупционный "букет". Правоохранительные органы констатировали, что после громких коррупционных дел уровень коррупции в области не снижается, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Прокуроры выявили в Костанайской области целый коррупционный "букет". Правоохранительные органы констатировали, что после громких коррупционных дел уровень коррупции в области не снижается, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Как заявил в ходе заседания Республиканского общественного совета по противодействию коррупции (РОСПК) при партии "Нур Отан" заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко, за 2015 год в Костанайской области было зарегистрировано 189 коррупционных уголовных правонарушений, что на 80 процентов больше, чем за аналогичный период 2014 года.

"Самое интересное, что там весь букет возможных правонарушений и преступлений, которые так или иначе имеют отношение к коррупции, есть и выявился", - сказал Кравченко.

В частности, он отметил, что отдельные руководители государственных органов области не только не осуществляли борьбу с коррупцией, но и способствовали восстановлению в должностях лиц, ранее уволенных за совершение коррупционных правонарушений. "У нас у многих эта болезнь есть", - заявил замгенпрокурора.

Он также отметил, что основная масса преступлений совершается в сфере расходования бюджетных средств, госзакоупок и земельных правоотношений.

Заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Алик Шпекбаев добавил, что в 2015 году зарегистрировано 162 коррупционных преступления, при этом 48 преступлений совершены работниками акиматов.

"За пять месяцев ситуация изменилась в худшую сторону. Вместо 48 уже стало 53 процента преступлений, совершенных работниками местных исполнительных органов. То есть за пять месяцев рост коррупционных преступлений в области произошел в 2,5 раза. Если в 2015 году к ответственности привлечены два руководителя областного уровня, два - городского и 10 - районного, то за пять месяцев 2016 привлечены к ответственности руководители областного, городского, районного и сельского уровня. То есть это акимы всех уровней", - сказал Шпекбаев.

Наиболее коррумпированными структурами акимата он назвал образование, ЖКХ, строительство и культуру. На эти структуры акимата приходится 80 процентов всех коррупционных преступлений.

"Практически за пять месяцев большая часть всех преступлений, которые выявлены, зарегистрированы - 83 процента - приходится на областной центр, несмотря на то, что в прошлом году привлечен весь руководящий состав: аким города Костанай, который является государственным политическим служащим, и его заместители были приговорены к длительным срокам. Несмотря на это, ситуация  в областном центре пока не меняется в лучшую сторону", - заявил Шпекбаев.

Среди преступлений, которые совершают госслужащие, - злоупотребление должностными полномочиями в корыстных целях, взяточничество, служебные подлоги, растрата с присвоением вверенного чужого имущества.

При этом замглавы антикоррупционной службы обратил внимание на отбор кадров на госслужбу.

"За прошедший год сотрудниками акимата совершены такие преступления, как причинение вреда здоровью, хулиганство, дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями. Это еще раз характеризует кадровую политику акимата Костанайской области. Данные факты говорят о низком авторитете, о снижении доверия общества к власти на территории области", - сказал Шпекбаев.

Отметим, что ранее в интервью нашему порталу Алик Шпекбаев, говоря о деле в отношении экс-акима Костаная Ахметжанова, приговоренного к 13 годам лишения свободы, заявил, что при этом чиновнике в Костанае действовала организованная преступная группа, наладившая "коррупционный трафик".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети