Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2014 12:33

Прощание с Талгатом Бегельдиновым состоялось в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прощание с Талгатом Бегельдиновым в Доме армии Республики Казахстан в Алматы. Фото©Алишер Ахметов. Прощание с Талгатом Бегельдиновым в Доме армии Республики Казахстан в Алматы. Фото©Алишер Ахметов.

В Алматы попрощались с дважды героем Советского Союза Талгатом Бегельдиновым, передает корреспондент Tengrinews.kzТалгат Бегельдинов ушел из жизни 10 ноября.


В Алматы попрощались с дважды героем Советского Союза Талгатом Бегельдиновым, передает корреспондент Tengrinews.kzТалгат Бегельдинов ушел из жизни 10 ноября.

Панихида состоялась в Доме армии Республики Казахстан (бывший Дом офицеров), расположенном в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. В последний путь героя проводили по военным традициям. Сначала с Талгатом Бегельдиновым простились близкие и друзья, затем состоялся траурный митинг, после чего гроб с его телом провезли на БТР до автомобиля похоронной службы.

Митинг открыл председатель РОО "Совет генералов" Рустем Кайдаров. Он напомнил о заслугах дважды героя Советского Союза и прославленного летчика. "В авиации у нас говорят, летчики не умирают. Они уходят и не возвращаются. Но память о них остается навсегда", - сказал Кайдаров. Аким Алматы Ахметжан Есимов на митинге зачитал телеграмму соболезнования от Главы государства Нурсултана Назарбаева. Также выступили представители военных организаций и сын Талгата Бегельдинова - Талгат Талгатович Бегельдинов. "Отец, тысячу раз прости. Ты всегда будешь в наших сердцах. Мы, дети и внуки, твои гордимся, что в наших жилах течет твоя сильная кровь. Не однажды ты мужественно встречался со смертью глаза в глаза. Сегодня настал твой горький час. Ты принял его как великий воин - бесстрашно и гордо. Ты ушел с чистой совестью и спокойной душой. Спи спокойно, папа. Мы, дети и внуки твои, будем помнить заповеди, которым ты нас учил: быть честным перед самим собой, быть сильным в любых обстоятельствах и быть всегда вместе, чтобы не произошло. Мы вечно будем помнить твои геройские заслуги перед страной, из поколения в поколение мы будем славить имя твое. Мы никогда не забудем твою заботу о нас и твое тепло, спасибо папа", - сказал сын Талгата Бегельдинова.

Также соболезнования выразил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев. По его словам, все летчики Казахстана скорбят в связи со смертью Бегельдинова. "В том числе и я, имя которому дали в честь него. Имя Талгата Бегельдинова вписано золотыми буквами в историю нашего государства, нашего народа. Он прожил яркую и удивительную жизнь. Мы все скорбим о том, что он ушел из жизни", - отметил он. Первый казахский космонавт Тохтар Аубакиров отметил, что Бегельдинов никогда не зазнавался. "Он всегда был честен перед всеми людьми. У него часто просили совета. Человек воспринимал это как "Отче наш" и выходил от него уверенным в своих силах. Никогда он не давил своим авторитетом. Он был большим учителем. У него вся суть была - служение народу. Что бы он не делал, что бы он не говорил, всегда это было во имя народа, во имя нашего государства. Ушел из жизни великий человек. Космической необъятности человек ушел из жизни, человек, который рождается раз в тысячелетие. "Царствие ему небесное" - говорят у русских. Мы, мусульмане говорим: "Жаткан жеры топырағы торқа болсын, жайлы жатсын". Это поистине сын своего народа, сын настоящий, любящий свою родину", - сказал Аубакиров.

Ранее сообщалось о том, что Совет ветеранов Алматы в рамках празднования 70-летия Победы предлагает установить памятник Талгату Бегельдинову. "К 70-летию Великой Победы мы разрабатываем большую программу, которая включает множество мероприятий, в том числе - установка памятников казахстанцам - героям Советского Союза. И, конечно, дважды Герою Советского Союза также предлагается установить памятник", - рассказал председатель Совета ветеранов по Медеускому району Алматы Ким Серикбаев.

Талгат Бегельдинов родился 5 августа 1922 года в Акмолинской области. В 16 лет он поступил в аэроклуб. В январе 1943 года казахстанец прибыл на Калининский фронт, где ему доверили штурмовик Ил-2 в 800-м штурмовом авиационном полку 296-й дивизии. В октябре 1944 года за отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка и Кировоград, и сбитые четыре вражеских самолета старшему лейтенанту Бегельдинову было присвоено звание Героя Советского Союза. К этому времени им было совершено около 200 боевых вылетов. Также Бегельдинов участвовал в битве за Берлин. 27 июня 1945 года ему было вторично присвоено звание Героя Советского Союза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети