Проснулись раньше обычного: всплеск укусов клещей зафиксировали в Казахстане

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Восточно-Казахстанской области резко возросло количество обращений после укусов клещей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Восточно-Казахстанской области резко возросло количество обращений после укусов клещей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Местные врачи фиксируют небывалую активность этих опасных насекомых уже с начала весны, и число пострадавших продолжает расти.

Дети в зоне риска

С 24 марта по 14 апреля в областной Центр матери и ребенка ВКО обратились 65 детей с жалобами на укусы клещей. Возраст пострадавших - от 3 до 18 лет. Как сообщили в управлении здравоохранения региона, таких показателей не было уже несколько лет.

Только за один день - 14 апреля - в травмпункте помощь понадобилась 14 детям. Иммуноглобулин для профилактики клещевого энцефалита за весь период получили 63 ребенка.

Жительница Усть-Каменогорска Ирина Сазонова рассказала, что заметила клеща на шее своего семилетнего сына во время прогулки на детской площадке:

"На выходных было очень тепло, сын гулял в одной футболке. Я возвращалась из магазина, сын подбежал ко мне - и я увидела клеща у него на шее", - вспоминает жительница Усть-Каменогорска.

Она сразу же отвезла сына в Центр матери и ребенка, где насекомое удалили, а мальчику оказали необходимую помощь.

От укусов клещей страдают и взрослые

В период с 8 по 14 апреля в травматологические пункты ВКО обратились 104 взрослых с укусами. Из них 99 человек получили профилактическую инъекцию иммуноглобулина,
трое отказались от укола, один пациент обратился слишком поздно - за пределами допустимого времени.

Врачи напоминают: инъекцию необходимо сделать не позднее 72 часов после укуса, а лучше - как можно раньше. Это значительно повышает эффективность препарата.

"Причиной столь высокой активности клещей могла стать особенно теплая весна этого года. В области уже начался пик сезона, который традиционно длится с марта по июнь, а затем - с сентября по октябрь", - отметили в областном управлении здравоохранения Восточного Казахстана.

Как защититься от клещей

Клещи активны преимущественно в лесистой и травянистой местности, особенно в следующих районах ВКО: Усть-Каменогорск и окрестности, Риддер, Глубоковский район
Катон-Карагайский район, Уланский и Шемонаихинский районы, Алтай, Самар, Улкен-Нарын.

В этих зонах укусы происходят чаще всего, и они официально считаются эндемичными по клещевому энцефалиту.

Меры предосторожности при угрозе укуса клеща

Чтобы защититься от укуса насекомого, важно соблюдать простые, но эффективные меры:

  • надевайте закрытую одежду при выходе на природу: длинные рукава, штаны, плотно прилегающий воротник;
  • используйте репелленты против клещей, направляя на одежду и открытые участки тела;
  • осматривайте себя и детей после прогулки, особенно в районе шеи, ушей, подмышек, поясницы и коленей.

Не садитесь на траву и не ложитесь на землю без подстилки

Если обнаружен клещ - обратитесь в ближайший пункт серопрофилактики для извлечения насекомого и проведения профилактики.

В случае укуса обращаться можно в травмпункты и серопрофилактические пункты, которые работают во всех районах, особенно в эндемичных зонах.

Врачи напоминают: самолечение опасно и удаление клеща должно проводиться специалистом.

В Алматы зафиксировали резкую активизацию клещей

Ранее мы рассказывали о том, что в Алматы резко активизировались клещи. Горожане жаловались на укусы клещей. С начала марта к медикам обратились около 200 человек. Среди пострадавших более 80 детей. Санврачи объяснили, что пик активности насекомых по традиции приходится именно на апрель и май.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.9  course up  579.38  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 11
Актау 23
Актобе 15
Атырау 21
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 15
К
Караганда 11
Кокшетау 4
Костанай 26
Кызылорда 13
П
Павлодар 8
Петропавловск 17
С
Семей 26
Т
Талдыкорган 25
Тараз 28
Туркестан 18
У
Уральск 21
Усть-Каменогорск 28
Ш
Шымкент 21

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer