Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2019 15:51

Проспект Кабанбай батыра в Нур-Султане пообещали сделать 8-полосным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Проспект Кабанбай батыра в Нур-Султане планируют сделать восьмиполосным. Об этом рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Проспект Кабанбай батыра в Нур-Султане планируют сделать восьмиполосным. Об этом рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Количество автомобилей за последние 10 лет увеличилось более чем в два раза. Было 200 тысяч, сейчас порядка 500 тысяч единиц. В этом году мы отремонтировали более 50 километров дорог, это 69 улиц. Есть вопросы по нагрузке проспекта Кабанбай батыра. У нас есть пригороды, Косшы, там проживает порядка 50 тысяч человек. И каждое утро и вечер в часы пик мы наблюдаем очень большую нагрузку на эту магистральную дорогу. Мы увеличим ее до восьми полос. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. На проспекте Кабанбай батыра и дальше по проспекту Туран на перекрестках параллельно построим развязки. Они будут в виде подковы. Начнем в следующем году", - сообщил аким.

Новые развязки в центре Нур-Султана: появились эскизы


Эскиз развязки на пересечении Кургальджинского шоссе с проспектом Кабанбай батыра

По словам градоначальника, по проспекту Кабанбай батыра разный уровень грунта, поэтому работа предстоит объемная. Кульгинов пояснил, что проспект будет шести- и восьмиполосным. К примеру, возле зала торжеств "Салтанат сарайы" дорога будет шестиполосной.

В 2018 году проспект Кабанбай батыра планировали сделать шестиполосным.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети