Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2022 00:54

"Просто волосы дыбом". Казахстанка обвинила мужа-полицейского в жестоком избиении

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Активисты движения "НеМолчи.KZ" требуют привлечь к уголовной ответственности сотрудника полиции Шымкента за регулярные издевательства над беременной супругой, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


Активисты движения "НеМолчи.KZ" требуют привлечь к уголовной ответственности сотрудника полиции Шымкента за регулярные издевательства над беременной супругой, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

Женщина рассказала, что в браке с супругом-участковым подвергалась неоднократным побоям и унижениям, пережила измены, скандалы и преследования. По ее словам, муж жестоко избил ее на втором месяце беременности. Второй раз - через неделю после рождения ребенка. Под горячую руку попала и мать потерпевшей. После семейной драмы девушка перенесла инсульт.

"Я написала заявление. Но потом мы узнали, что наше заявление никуда не дошло, так как полицейский просто избавился от него. Но в сентябре, как у нас у казахов бывает из-за уята, меня попросили еще раз попробовать с ним жить. Проходит где-то 10 дней, муж с его матерью напали на меня. Я собрала вещи и уехала к родителям. В тот же день, ночью муж приехал со свекровью и избил меня на глазах моих родных. Бил кулаками по голове, зная, что там синяков не останется. Мама хотела помешать ему, но он и на нее поднял руку. Я боюсь за себя и свою семью. Боюсь полицейских, думаю, что они будут преследовать меня и моих родных. Ведь мы это уже проходили", - поделилась пострадавшая.

Как призналась руководитель "НеМолчи.KZ" Дина Смаилова, пострадавшая опасается, что не сможет добиться справедливости и ее муж-полицейский останется безнаказанным.

"Это его первый ребенок, что он творил со своей женой? У меня просто волосы дыбом. Мало этого, насколько его семья аморальная. Если его мать и отец позволяли себе в группе лиц доводить ее до такого состояния. Я считаю, что ответственность должны нести и его родители. Вчера нам написали, что в отношении сотрудника возбуждено дело и будет дисциплинарное взыскание. Какой-то выговор он получит и все, по сути, это преступление. Это укрывательство преступления и уголовная ответственность. Тем более, пользуясь своим служебным положением, приходит шеф, заходит домой и говорит: "С кем не бывает? Давай перестань", - рассказала Смаилова.

По словам юриста Данияра Жиенбаева, обидчик продолжает угрожать супруге физической расправой.

"Он никак не оправдывается, он, наоборот, со вчерашнего дня начинает угрожать жертве, что он пойдет до конца, что у него есть такие полномочия, что дело дальше не пойдет. Но когда я задал участковому вопрос: почему после заявления дело передали не в следственное управление, а участковому по месту жительства, на то участковый ответил, что руководство Енбекшинского отдела полиции так решило", - рассказал юрист.

В департаменте полиции на запрос корреспондентов ответили, что действия их коллеги будет рассматривать дисциплинарная комиссия.

"С заявлением об указанном в публикации факте данная гражданка с матерью обратились в Енбекшинский отдел полиции. В настоящее время в соответствии с результатами судебно-медицинской экспертизы в отношении гражданина составлен протокол по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Собранные по факту материалы направлены в Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Шымкента. Также сообщаем, что ответственность сотрудника будет рассмотрена на дисциплинарной комиссии", - сообщили в пресс-службе ДП Шымкента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети