08 апреля 2014 15:51

Против изучения с 1 класса английского языка выступил депутат Казахстана

Ученики 1-го класса. Фото Турар Казангапов

Против изучения казахстанскими школьниками английского языка с 1 класса выступил депутат Мажилиса Парламента Алдан Смайыл, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Против изучения казахстанскими школьниками английского языка с 1 класса выступил депутат Мажилиса Парламента Алдан Смайыл, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Английский язык нужно вводить только с 3 класса. Во всем мировом сообществе это принято", - заявил Смайыл. По его словам, ни в одной стране мира в 1-2 классах не изучают иностранные языки. "В Японии после 5 класса в 6 классе начинают. Неужели они неправильно делают? Откуда вы взяли 3 языка? Кто-то дал вам заключение о том, что 6-летний ребенок может освоить 3 языка?" - отметил депутат на заседании Комитета по социально-культурному развитию нижней палаты, в ходе которого был рассмотрен проект 12-летнего образования. 

Реклама
Реклама

Кроме того, мажилисмен считает, что обучать русскому языку ребенка надо со 2 класса. "Во многих семьях дети не знают казахского языка, родители не разговаривают на государственном языке. Обязательно должен быть в первом классе казахский язык. И он должен отдельно преподаваться от литературы", - добавил он, имея ввиду то, что по новому стандарту начального образования в первом классе нет такого предмета, как "Грамота", сразу начинается "Язык и литература".

"С 1 класса казахскому языку, интегрированному с литературой, обучают 5 часов, казахскому языку в более старших классах часов отводится еще меньше. В 5 классе 2 языка в неделю 2 раза, на 7 часов меньше обучаются казахскому языку и литературе. Кто вам дал такое поручение - обучать меньше казахскому языку, чем русскому и английскому? После начальных классов ребенок будет знать казахский язык или английский язык?" - возмутился депутат.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram