Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2017 00:39

При проверке временной регистрации выявят и уклоняющихся от налогов владельцев квартир - МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе проверок по вопросу наличия у казахстанцев регистрации по месту временного пребывания или по месту жительства также будут выявлены арендодатели, которые не платят налоги. Об этом в ходе интервью телеканалу "Хабар" сообщил заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов.


В ходе проверок по вопросу наличия у казахстанцев регистрации по месту временного пребывания или по месту жительства также будут выявлены арендодатели, которые не платят налоги. Об этом в ходе интервью телеканалу "Хабар" сообщил заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов.

Как известно, недавно были приняты поправки в законодательство по вопросам регистрации внутренних мигрантов. По словам Жакупова, основным изменением стало то, что теперь арендодатели будут нести ответственность, если арендаторы их квартир не будут зарегистрированы. "У нас сложилась ненормальная ситуация, когда люди вынуждены, не имея возможности зарегистрироваться по месту фактического временного проживания (по причине отказа владельцев арендуемых квартир - прим. автора), были зарегистрироваться там, где им это позволялось сделать, так будем говорить. У нас доходило до абсурда, что только в одной квартире в Астане у нас было выявлено 400 человек зарегистрированных. Именно на устранение этих вопросов направлены эти изменения. Мы не ввели новых понятий для граждан РК. Мы устранили те пробелы, восстановили права граждан, которые являются нанимателями квартир, но не могут зарегистрироваться по месту проживания и все. Никаких дополнительных новшеств или усиления в этой части нет", - сказал он.

По его словам, повальных проверок не планируется. Но будут проводится оперативно-профилактические мероприятия и проверки по обращениям соседей. В их ходе будут выявляться не только незарегистрированные граждане, но и лица, сдающие квартиру без регистрации в налоговых органах. "У нас если человек сдает в аренду квартиру, он заключает договор об аренде. При выявлении такого факта мы известим комитет государственных доходов, что человек сдает квартиру, не будучи зарегистрированным налогоплательщиком. Если будет сообщение соседей, те же КСК будут сообщать о таких фактах. Такого сообщения достаточно, чтобы мы произвели проверку", - сказал он. По мнению представителя МВД, новшества повысят безопасность граждан. "Соседи, общество должны знать, кому сдаются квартиры. Если арендодатель сдает людям квартиру и эти наниматели имеют какие-то криминальные намерения, то их регистрация позволит своевременно выявить их, провести в их отношении какие-либо профилактические мероприятия с целью недопущения криминальных проявлений с их стороны. Мы будем реагировать как на сообщения граждан о проживании тех или иных лиц, так и проводить проверки в рамках оперативно-профилактических мероприятий. Никто не говорит, что 7 января, когда закон вступит в силу, мы повально пойдем проверять каждую квартиру. В этом нет необходимости. Разговор идет о том, что массовые проверки будут производится только в рамках ОПМ в соответствии с планами МВД и приказами МВД. Поголовных проверок всех квартир мы не позволим", - сказал Жакупов.

Представитель МВД отметил, что за первое нарушение при статье 492 КоАП предусмотрена санкция в виде предупреждения. "Разговор о том, что мы повально штрафовать людей будем, не стоит", - добавил он. Он также напомнил, что штраф в отношении граждан, проживающих не по месту регистрации, был предусмотрен и ранее. "В прошлом году нами за нарушения требований статьи 492 КоАП, где предусмотрена ответственность за проживание без регистрации, было выявлено около 22 тысяч нарушителей. Также мы выявили 13 тысяч собственников, допустивших регистрацию без фактического проживания", - сказал представитель МВД.

Он также пояснил, что регистрация это не прописка, которая существовала в советское время. "Регистрация носит уведомительный характер и не порождает никакого права собственности на жилье", - добавил чиновник. Пояснил он и вопрос по санитарным нормам. "У нас действительно установлено 15 квадратных метров на человека как санитарная норма для проживания. Но в законе о жилищных отношениях говорится, что это не относится к близким родственникам. Если вы имеете в семье трех детей, вместе с женой - пять человек, а жилплощадь у вас не позволяет, то это не говорит, что в регистрации ваших членов семьи будет отказано. На близких родственников это вообще не распространяется", - сказал он. При этом представитель отметил, что местные власти в каждом из регионов РК будут сами устанавливать эти нормы. "Для Казахстана эта норма не может быть единой. Где-то это будет 15-20, может, 25-35 метров на человека", - сказал он.

Также представитель МВД отметил, что сам институт как и временной, так и постоянной регистрации существует давно. "Только в прошлом году по месту постояного проживания мы зарегистрировали 1,2 миллиона человек, а по месту временной - 750 тысяч.  Что касается безопасности, да, примеры совершения терактов и в Актюбинске, и в Алматы требуют, чтобы народ действительно знал и органы власти знали, кто где зарегистрирован, для контроля в первую очередь за незаконопослушными лицами. Что касается законопослушных граждан, то никто не требует даже бежать. Достаточно в электронном портале зарегистрироваться по месту временной регистрации", - сообщил чиновник.

Напомним, ранее в пресс-службе МВД также подробно ответили на вопросы по поводу временной регистрации по месту жительства.

Напомним, 22 декабря Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". Согласно закону собственники и лица, уполномоченные сдавать жилье в аренду, теперь обязаны регистрировать проживающих там людей. За неисполнение предусмотрена административная ответственность для собственника, арендодателя или арендатора, а также для лиц, проживающих без регистрации. Ранее в МВД разъяснили правила регистрации казахстанцев по месту жительства. Сам документ - ответ на произошедшие теракты в Актобе и Алматы.

В МВД ранее заявили, что хоть закон и вступил в силу с 1 января 2017 года, представителям правоохранительных органов еще предстоит разработать все необходимые подзаконные акты, утвердить их в правительстве. Поэтому выявление граждан без временной регистрации по месту жительства начнется только с 1 февраля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети