Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 14:53

Проверки на казахстанско-китайской границе: возбуждено 8 уголовных дел

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Элиманов сообщил, что совместно с заинтересованными органами усилен контроль за незаконным вывозом наличной валюты. Выявлены нарушения на общую сумму около 5 миллионов долларов.

Глава АФМ подчеркнул, что проверки на казахстанско-китайской границе продолжаются. За три недели работы по фактам незаконного ввоза товаров возбуждено 8 уголовных и 24 административных дела. В результате, несмотря на сокращение объемов импорта товаров, в январе текущего года на 20 процентов выросла сумма поступивших в бюджет таможенных платежей и налогов - с 26,6 до 31,7 миллиарда тенге.

Также Глава государства был проинформирован о работе по разрешению чувствительных социальных проблем. В частности, по проекту "Тариф" предотвращены необоснованные затраты 1,3 миллиона граждан, которые могли повлечь рост коммунальных услуг на 17 миллиардов тенге. Возбуждено 13 дел (по водоснабжению - 8, газоснабжению - 3, теплоснабжению - 2).

Напомним, в ходе встречи Президенту также было доложено о том, что с целью недопущения незаконного вывода капитала АФМ совместно с финрегуляторами наладили усиленный мониторинг подозрительных трансграничных переводов. В частности, были приостановлены подозрительные операции на 150 миллиардов тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети