Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2021 20:01

"Прозрачные чулки и спокойный макияж". В казахстанском вузе прокомментировали "памятку" для студентов

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Astana IT University прокомментировали появление "памятки" с требованиями к внешнему виду сотрудников и студентов, передает Tengrinews.kz.


В Astana IT University прокомментировали появление "памятки" с требованиями к внешнему виду сотрудников и студентов, передает Tengrinews.kz.

Отрывки из документа появились ранее в Telegram-канале Kozachkov offside. Среди норм внешнего вида в списке указано, что "волосы учащихся должны быть чистыми и ухоженными", у мужчин "недопустимы длинные волосы ниже уровня скул". Также для обучающихся "недопустимы видимые контуры нижнего белья"; "не допускается появление в помещениях AITU в одежде вызывающего, открытого, рваного стиля".


Telegram/Kozachkov offside

В вузе заявили, что "представленная "памятка" не является официально утвержденным документом AITU".

"Официальным внутренним нормативным документом, регламентирующим правила этикета и поведения студентов в стенах университета, является "Кодекс чести студентов ТОО Astana IT University", утвержденный Ученым советом в марте 2020 года и опубликованный на сайте www.astanait.edu.kz в реестре нормативных документов.

В "Правилах внутреннего трудового распорядка" также содержится норма соблюдения этикета в выборе и ношении одежды в процессе обучения, а в пункте 12.5 данных правил отмечается, что работникам и обучающимся вуза рекомендуется придерживаться делового стиля одежды", - говорится в ответе университета.

В учреждении отметили, что ежегодно для нового набора студентов готовится справочник-путеводитель для первокурсников, в котором описываются академическая политика и правила обучения в стенах университета. По данным вуза, в рамках встреч со студентами разъясняются правила внутреннего и трудового распорядка, где также затрагивается тема соблюдения делового этикета. При этом, как уточняется, в процессе обсуждения предлагаются разные варианты интерпретаций правил соблюдения делового этикета внутри вуза.

"Полагаем, что вышеуказанная "памятка" - это один из подобных вариантов интерпретаций, которая официально не утверждена и, к сожалению, была ошибочно распространена в чатах и социальных сетях. В этой связи ТОО Astana IT University просит опираться только на официальные источники информации", - добавили в университете.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети