Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2021 12:59

О пустующих квартирах для малоимущих рассказала общественница в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook/Аида Букаева Фото: facebook/Аида Букаева

Построенные для социально уязвимых слоев населения арендные квартиры пустуют в Алматы. Об этом заявила общественница Аида Букаева. По ее словам, жилье в микрорайоне Жас Канат строилось по государственной программе, но не досталось малоимущим, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Построенные для социально уязвимых слоев населения арендные квартиры пустуют в Алматы. Об этом заявила общественница Аида Букаева. По ее словам, жилье в микрорайоне Жас Канат строилось по государственной программе, но не досталось малоимущим, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аида Букаева побывала вместе с группой активистов в микрорайоне Жас Канат, где социально уязвимым слоям населения должны предоставлять арендное жилье по государственной программе. Но, как заявляет общественница, большая часть квартир пустует. 

"Это жилье без права выкупа предоставлено для тех, кто не имеет средств на покупку жилья в ипотеку, то есть особо нуждающимся. Но если человек нуждается в этом жилье, он переедет через час. Пустующие два дома говорят об обратном.

Самое интересное, что за 120 тысяч тенге в этих же домах можно снять пустую квартиру в аренду. Житель нашего города берет по государственной программе квартиру как малоимущий в аренду у государства и ее же сдает в аренду", - заявила она. 

Аида Букаева предложила создать рабочую группу из работников акиматов, чтобы провести поквартирный обход.

"Нужно взять договоры и сверить их с документами, удостоверяющими личность людей, живущих в жилье для малообеспеченных и нуждающихся", - добавила она. 

В Управлении жилищной политики Алматы сообщили, что в домах 1/86 и 1/87 80 квартир распределены. Однако из них 40 квартир пустуют.

Из пустующих 40 квартир:

  • 13 - отказались от квартир по причине: желание участвовать в ипотечных программах, несогласие с квадратурой квартиры. Данные квартиры будут перераспределены следующим очередникам согласно категории;
  • 27 - не явились для подписания договоров. По ним направлены уведомления о явке в управление для подписания договоров. В случае получения уведомления и неявки в течение месяца или отказа от получения квартиры будут перераспределены следующим очередникам.

"Проверки на предмет сдачи квартир, предоставленных из коммунального жилищного фонда, в аренду третьим лицам производятся на основании соответствующих заявлений физических и юридических лиц", - добавили в Управлении жилищной политики Алматы. 

 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети