Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 21:12

"Путин лично заверил меня". Токаев прокомментировал высказывания российских политиков о Северном Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заверил, что между Казахстаном и Россией никогда не было территориальных споров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заверил, что между Казахстаном и Россией никогда не было территориальных споров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналиста во время интервью телеканалу Qazaqstan, Глава государства напомнил, что между Казахстаном и Россией подписан Договор о добрососедстве и союзничестве.

"Россия – это Богом нам данный сосед, с которым мы живем бок о бок на протяжении веков. Это предписано казахам судьбой, и мы не можем это изменить. Напротив, мы должны продолжать укреплять политические, торгово-экономические и культурные связи. Это, прежде всего, отвечает стратегическим интересам Казахстана", - ответил Президент.

При этом Глава государства прокомментировал слухи о территориальных спорах между странами. 

"Действительно, некоторые российские политики называли "своими землями" наши северные регионы. Позвольте четко прояснить: это неразумные и неуместные заявления. Конечно, официальные власти, Кремль, не поддерживают такую позицию. Между руководством двух государств никогда не было территориальных споров. Владимир Путин лично заверил меня в том, что территориальный вопрос никогда не будет подниматься. Поэтому нет причин для беспокойства. Таким образом, наши границы полностью определены и зафиксированы. Это признал весь мир. Никаких разногласий в отношениях между двумя странами никогда не было. Президент России продемонстрировал твердую приверженность этим принципам", - заверил Токаев. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети