Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 12:13

Путин: Мы поддерживаем инициативы казахстанского председательства

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент России Владимир Путин на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) заявил, что Россия поддерживает инициативы казахстанского председательства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент России Владимир Путин на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) заявил, что Россия поддерживает инициативы казахстанского председательства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодняшняя встреча проходит на фоне серьезных изменений в глобальной политике и экономике. Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую, роль в этом играет Азия", - сказал президент России.

В своем выступлении он отметил, что для нормализации ситуации на территории Афганистана "необходимо сообща содействовать его экономическому восстановлению". Путин призвал компенсировать "нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные афганские средства".

"Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному так называемому золотому миллиарду, замкнувшему на себе все потоки капитала и технологий, в значительной степени жить за чужой счет. В качестве первоочередного шага видим более активное использование национальных валют во взаимных расчетах. Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональных экономических интеграций", - добавил Владимир Путин.

Путин также заявил, что Россия будет развивать отношения со всеми странами СВМДА.

"В целом могу с удовлетворением отметить, что совместная работа в совещании продвигается позитивно. Россия будет и далее развивать сотрудничество со всеми представленными на этой встрече странами. Мы поддерживаем инициативы казахстанского председательства", - резюмировал Владимир Путин.

В Астане проходит VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В мероприятии принимают участие главы 11 государств.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети