Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 16:30

Пьяный за рулем: работник акимата пытался обмануть суд с помощью "ребенка"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Прокуроры в области Жетысу рассказали о схемах уклонения нетрезвыми водителями от ареста, передает Tengrinews.kz.


Прокуроры в области Жетысу рассказали о схемах уклонения нетрезвыми водителями от ареста, передает Tengrinews.kz.

Прокурорами были выявлены факты фальсификации медицинских и иных документов во избежание административного ареста при задержании водителей в состоянии алкогольного опьянения.

"В двух случаях женщинами в суд предоставлены фиктивные справки и заключения УЗИ о беременности. Использование таких подложных документов дает возможность отнести себя к лицам, к которым в силу статьи 50 кодекса не применяется арест. Вопиющим фактом такой попытки являются действия руководителя одного из отдела районного акимата, который предоставил в суд подложные документы о наличии у него несовершеннолетнего ребенка", - сообщили в прокуратуре области Жетысу.

Районный суд на основании данной справки освободил работника акимата от ареста. Однако проверка прокуратуры опровергла его доводы. Оказалось, что такого несовершеннолетнего ребенка по предоставленным им данным вообще не существует.

"По акту надзора прокуратуры по всем выявленным фактам судебные акты пересмотрены, и применена мера наказания в виде ареста. Также уполномоченными органами начаты досудебные расследования по факту подделки официальных документов", - отметил прокурор области Мадияр Басшыбаев.

Напомним, ранее в Талдыкоргане пойманная пьяной за рулем женщина предоставила суду фиктивную медицинскую справку о беременности, чтобы избежать административного ареста.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети