Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2018 15:18

Пять иностранных послов вручили Назарбаеву верительные грамоты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии принятия верительных грамот от иностранных послов, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии принятия верительных грамот от иностранных послов, передает Tengrinews.kz.

Глава государства поздравил присутствующих послов с официальным началом их дипломатической работы в Казахстане и отметил символичность проведения торжественной церемонии в канун Дня Независимости.

"В течение 27 лет мы стали современным государством с быстро растущей экономикой. Обеспечив мир и общественное согласие, сегодня мы уделяем большое внимание повышению благосостояния людей. Мы реализуем масштабные программы и реформы, чтобы войти в число 30 развитых стран мира", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что улучшение качества жизни граждан является одним из основных приоритетов государственной политики.

Глава государства отдельно остановился на деятельности Казахстана по урегулированию международных и региональных конфликтов, примером которой является Астанинский процесс по установлению мира в Сирии.

"В условиях эскалации военных конфликтов, усиления санкций и торговых войн без взаимного доверия любые антикризисные действия не будут иметь положительного эффекта", - заявил Президент Казахстана

Нурсултан Назарбаев указал, что Казахстан и дальше намерен развивать торгово-экономическое сотрудничество и дружеские отношения с Кыргызской Республикой, и подчеркнул, что Кыргызстан является не только важным партнером в Центральной Азии, но и братским государством, с которым нас связывают глубокие исторические корни.

"Мы придаем большое значение развитию стратегического партнерства, основанного на дружбе и взаимопонимании с Кыргызстаном. Надеюсь, что эффективная работа наших правительств в этом направлении позволит вывести отношения между двумя странами на новый уровень", - сказал Глава государства.


Фото: akorda.kz

Президент Казахстана отметил, что политическое, торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество с Арменией развивается в духе взаимного доверия и уважения и отдельно остановился на перспективах сотрудничества Астаны и Еревана в рамках Евразийского экономического союза.

"В последние годы объем взаимного товарооборота увеличивается. Так, по итогам 2017 года его рост составил 68,4 процента. Вместе с тем важно полностью использовать потенциал наших стран в торгово-экономической сфере", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что Иран является важным партнером Казахстана в регионе, и акцентировал внимание на необходимости расширения сотрудничества с Тегераном в области транспорта, логистики, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и металлургии.

"Я убежден, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, подписанная в Актау, придаст новый импульс укреплению сотрудничества между нашими странами. Мы приветствуем международное соглашение по ядерной программе Ирана и его дальнейшее успешное осуществление", - заявил Президент Казахстана.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев указал, что отношения с Афганистаном развиваются в русле дружбы и взаимопонимания, и отметил, что Казахстан вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие и стабилизацию ситуации в этой стране.

"Как член Совета Безопасности ООН, мы участвуем в решении афганской проблемы. Ежегодно Кабулу оказывается финансовая, техническая и гуманитарная помощь. Осуществляется образовательная программа для афганской молодежи. Мы также готовы стать одним из основных поставщиков продуктов питания в Кабул", - сказал Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана высоко оценил нынешний уровень отношений с Литвой и подчеркнул, что сотрудничество в области транспорта и транзита, а также открытие прямых рейсов между Астаной и Вильнюсом позволило еще больше укрепить двусторонние связи.

В завершение Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил дипломатических работников с началом важной и почетной миссии в Казахстане и выразил уверенность, что их деятельность будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между странами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети