Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2022 22:14

Пять семей живут в аварийном доме в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото автора. Фото автора.

Многоквартирный дом, который был признан в 2019 году аварийным, находится в поселке Тасбугет. С 2020 по 2021 год 70 семей получили новое жилье на левом берегу Кызылорды и переехали туда. Оставшиеся семьи продолжают жить в аварийном доме, так как в коммунальной собственности города нет свободных квартир для временного проживания, передает Tengrinews.kz.


Многоквартирный дом, который был признан в 2019 году аварийным, находится в поселке Тасбугет. С 2020 по 2021 год 70 семей получили новое жилье на левом берегу Кызылорды и переехали туда. Оставшиеся семьи продолжают жить в аварийном доме, так как в коммунальной собственности города нет свободных квартир для временного проживания, передает Tengrinews.kz.

Последние новоселы переехали из этого опасного для жилья дома в начале декабря 2021 года. С тех пор все, что было ценным (двери, лампы и даже железные перила), здесь разворовали. Теперь некогда жилое помещение превратилось в барак с зияющими дырами вместо дверей и окон, также дом облюбовали люди, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Поэтому жильцы стараются не выходить из своих квартир в вечернее время.

Одинокая 67-летняя пенсионерка Кунсулу Баймаханова живет в этом доме больше 10 лет. Она 77-я в очереди на получение нового жилья и ждет день, когда ей его предоставят.

"Вначале нам предлагали временное жилье в микрорайоне Байтерек. Но потом сказали, что домов свободных нет. Поэтому мы вынуждены жить в этом доме без условий, ведь даже туалет у нас на улице. Обогреваю квартиру обогревателем, но дома все равно холодно. До этого пыталась топить печку, но в декабре прошлого года попала в больницу. Не знаю, от угарного газа или чего-то другого. Упала тогда без сознания. Хорошо, что соседи нашли меня и отвезли в больницу. С тех пор печку стараюсь не разжигать, одеваюсь потеплее и лежу под одеялом", - говорит пенсионерка.

Ее соседка - 31-летняя Индира Тажибаева говорит, что из-за холода и сырости вся мебель пришла в непригодность, а ее дети постоянно болеют. Недавно даже они чуть не потеряли младшую двухлетнюю дочь.

"Дочке стало плохо, она внезапно стала задыхаться. Испугавшись, я схватила ее и отвезла в больницу. К счастью, врачи помогли, и сейчас все хорошо. В таких нечеловеческих условиях любой, даже взрослый человек, заболеет, не говоря уже о детях. Мы просим власти дать нам хотя бы временное жилье, пока придет наша очередь - я, например, 136-я. Готовы даже платить за аренду 10-15 тысяч тенге в месяц. Много не могу, так как у меня трое детей, муж безработный, я сама работаю техничкой в спортшколе", - рассказывает женщина.

Айнур Шеримбетова и Айнур Алибаева переживают за будущее своих семей и детей, так как они ни под какую категорию для получения жилья не подпадают. Возможности купить или снять квартиру у них нет.

"Доход наших семей не превышает 100 тысяч тенге, еще нужно кормить детей, их у нас пятеро на двоих. Денег едва хватает на жизнь", - делится Айнур Шеримбетова.

В акимате подтвердили, что жильцы аварийного дома обращались за помощью. Они ждут своей очереди для получения новых квартир.

"В соответствии с частью 1 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" гражданам, состоящим на учете нуждающихся, предоставляется жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в порядке очередности, установленной перечнем, с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела жилищной инспекции  Кызылорды Абзал Рысбек.

По словам чиновника, в период с 2020 по 2021 год жилье в новостройках получили 70 семей из аварийного дома.

"В настоящее время совместно с акимом поселка Тасбугет работаем над тем, чтобы найти им хотя бы временное жилье. Не оставим без внимания и те семьи, которые живут здесь, но не стоят в очереди", - заключил Абзал Рысбек.

Ранее мы писали о жителях Нур-Султана, которые оказались в похожей ситуации.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети